Немеют пальцы

Здравствуйте! Начали неметь пальцы на правой руке (мизинец и безымянный), покалывания становятся то сильнее, то слабее. Травм не было. С чем это может быть связано? К какому врачу обратиться, с чего начать обследование?

Гастродуоденит, были операци на удаление варикоза
41 год

Здравствуйте. Это может быть связано с остеохондрозом шейного отдела позвоночника. Обратитесь к неврологу.

Здравствуйте, Марина, Описываемые симптомы наиболее вероятно являются проявлением синдрома запястного канала (или карпального синдрома). Это заболевание, которое связано с механическим сдавлением срединного нерва в области запястья. Срединный нерв проводит чувствительность от наших первых трёх (и, частично, четвертого) пальцев кисти (большой - безымянный пальцы), а также помогает нам сохранять силу в кисти, удерживать предметы. В зависимости от степени выраженности поражения симптомы могут включать в себя боль, онемение, покалывание и слабость в кисти. Симптомы часто усиливаются ночью или при воздействии провоцирующего фактора: работа с мышью за компьютером, стереотипные движения, большая нагрузка на руки. Для лечения прежде всего стараются уменьшить травмирующий фактор: снизить нагрузку на руки, делать перерывы в работе, а также можно использовать специальную шину (ортез) - упругое приспособление на область запястья, которое надевается на ночь на пораженную руку (можно найти в медтехнике). Часто врачи рекомендуют своим пациентам короткий курс стероидов, таких как преднизолон в форме таблеток или метилпреднизолон в виде укола непосредственно в область запястья (может проводиться только специально обученным специалистом). Данные лекарства назначаются по рецепту и требуют очного приема невролога. Если симптомы наблюдаются длительно, может быть назначено обследование - стимуляционная электронейромиография верхних конечностей, которая позволяет оценить степень нарушения работы нерва. При устойчивых симптомах проводят операцию на кисти, чтобы освободить нерв.

Татьяна, спасибо. А в локте может быть сдавливание? Сейчас стала щупать, обнаружила, что когда трогаешь локтевой сустав, появляется небольшая боль и отдает в предплечье

Принятый ответ

Да, там как раз проходит локтевой нерв, от него уже отходит срединный

Здравствуйте! Вам необходимо очно проконсультироваться с неврологом. У вас неврологического характера заболевание

Здравствуйте, признаки невралгии. Консультация невролога для осмотра и дообследования.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Причина может быть в сдавлении срединного\локтевого нерва в локтевом суставе. Для диагностики - МРТ позвоночника, ЭНМГ верхних конечностей, консультация невролога.
Лечение - найз 100 мг 2 раза в день в течение 7 дней, нейробион по 1 таб 3 раза в день 20 дней.