Консультация акушера /

Многоводие — вопрос №1632224

Здравствуйте! Срок беременности 29 и 2 дня. Сегодня сделала узи , в связи с тем что потягивает левый бок, где поставили многоводие. 02.10.2023 делала допплерометрию , по ней все хорошо. Врач, которая ведет беременность , принимать без записи не стала. На все вопросы ответила через порог , сказала что в понедельник нужно ехать в стационар. Беспокоят очень активные шевеления ребенка, в любом положение. Как быть? На завтра записалась еще в один медицинский центр, что бы подтвердить, либо исключить многоводие. Так же врач сказала, что в стационаре будут назначены антибиотики , но как ? Не выясняя причину можно их назначить. Вопрос заключается в следующем , можно ли спокойно ждать понедельника или нужно обращаться в дежурную больницу ?

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, для вашего срока у вас нормальный иаж, вы укладываетесь в норму. С малышом тоже все хорошо по узи. Не переживайте, и антибиотики вам сейчас не нужны, нет повода для их назначения
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Виктория! У Вас количество вод увеличено не значительно. Самое главное - это контроль кровотоков, они в норме у Вас, необходим через 7 дней контроль уздг.
Антибиотики не нужны ,так как многоводие развивается не из-за инфекции, а из-заа плацентарных нарушений.
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, для вашего срока вы проходите по высшей границе нормы ИАЖ .
Нарушений кровотока плода никаких нет .
Я вам советую завтра сходить к другому доктору на узи для получения альтернативного мнения. По данному УЗИ у вас нет показаний к госпитализации и антибиотикотерапии .
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. У вас верхняя граница нормы Иаж, есть тенденция к многоводию . Пока что это требует наблюдения.
Повторите узи через 7 дней.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Плод является источником околоплодных вод.
Ребёнок заглатывает воды и затем выделяет их с мочой.
Количество вод является пассивным отражателем состояния плода.
Верхняя граница ИАЖ 24см.
Причиной многоводия является гестационный СД, резус конфликт, пороки ЖКТ , хромосомные аномалии,инфекции.многоводие может быть неизвестного происхождения. От 25 до 30см это лёгкое многоводие.
Лечение зависит от причины.
При многоводие оцениваем биометрические показатели плода, кровотоки каждые 1-2недели

Учитывая многоводие, опережение ребёнка по биометрических показателям есть подозрение на нарушение углеводного обмена.
Когда вы в последний раз сдавали кровь на сахар? Делали ли вам Гтт?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте! Нет , ничего подобного не делали. Этот анализ должны были сделать в ЖК? С первым ребенком тоже всю беременность ставили крупный плод, родился 3840
Акушер, Гинеколог
Глюкозо толерантный тест в 24-28 недель в ЖК .
Если не делали, просто сдайте кровь на сахар. Если все в норме, значит это конституционная особенность ребёнка