Тошнит от маалокса - терпеть?

Здравствовать всем! Подскажите, пжлста, дорогие наши доктора, если вязкость суспензии, размазанной по гортани и пищеводу после пережёвывания или рассасывания таблеток Маалокса вызывает подташнивание и чувство инородности в горле, отменять ли приём Маалокса или стоит потерпеть? То есть, ощущения облегчения при его приёме нет, а наоборот : ))) Три дня как назначили лечение после гастроскопии, которая показала «Эрозивно-геморрагический гастрит на фоне поверхностной гастропатии. Хронический дистальный неэрозивный рефлюкс эзофагит. Недостаточность кардии.» на фоне «Хронический холецистит. ДЖВП.» Назначены: Висмута 240 мг 2 раза в день, Маалокс 1т 3 раза в день, продолжать Омез 20 мг 2 раза в день. Поставлен диагноз впервые, хотя заболевание установлено как хроническое, но раньше не замечал - страдаю месяц. 2) можно ли принимать Де-Нол/Висмута совместно с Омез или желательно выдерживать меж ними хотя бы полчаса? 3) Также хотел уточнить о некоторых продуктах - в разных диетах указано, что можно простоквашу и нежирный творожок, а где-то, что молочку исключать нужно тотально. Также и про капусту - где-то пишут, что положительно скажется, а где-то, что её волокна слишком грубы для гастритных желудков. Благодарю за внимание откликнувшихся

Гастрит, холецистит, панкреатит, тонзиллит, саркоидоз лёгких, жильбера, псориаз
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Многие люди плохо переносят жидкие антациды, они действительно очень вязкие и часто усиливают рвотный рефлекс. Если принимать этот препарат совсем тяжело, то конечно мучить себя не стоит.

1. Между препаратами должен быть интервал. Денол за 1 час до еды, омез за 30 минут до еды.
2. Кушайте всё то, что позволяет вам ваш организм. Никаких больших запретов, столов в современной медицине не существует. Если Вы хорошо переносите кисломолочные продукты или капусту то ешьте, без фанатизма конечно и желательно не совмещая.

Принятый ответ

Здравствуйте .
Если не переносите прием антацидов , то можно их не принимать , ничего критичного не будет .
1. Денол за 60-45 мин до еды
Омез за 30 мин до еды
2. Если у вас нет реакции на молочные продукты , то употреблять можно . Так же и капуста разрешена , если не вызывает изжогу, горечь во рту .

Принятый ответ

Здравствуйте!
Прием маалокса можно отменить, если плохая переносимость.

1. Между препаратами выдерживать полчаса
2. Следует исключать определенные продукты из рациона, если только вы заметили, что они способствуют появлению симптомов заболевания.

Часто эрозии в желудке и 12ПК ассоциированы с хеликобактерной инфекцией. Рекомендуется через 1 мес с момента завершения лечения сдать 13с уреазный дыхательный тест на хеликобактер пилори и при положительном результате провести эрадикацию.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать