Сочетание препаратов
Здравствуйте! У мужа диагноз гастроэзофагеальный рефлюкс с эзофагитом. Врач гастроэнтеролог выписал схему препаратов, подскажите, насколько они сочетаемы? Последнюю неделю муж стал мучаться диареей, может ли это быть связано с принимаемыми лекарствами? Схема лечения: ИПП (эзомепразол 40 мг , рабепразол20 мг ) по 1 таб 2р/сутки за 30 мин до еды в течение 4 недель, далее 1 р/сутки в течение 4 недель , далее по 1 таб 1 раз в сутки в режиме "по требованию" при изжоге.- эзофагопротектор - Альфазокс по 1 саше или 10 мл - 4 раза в день (через 30 мин после основных приемов пищи и на ночь) - 1 месяц. После приема не пить и не принимать пищу в течение 30-60 минут- регулятор моторики - Дюспаталин 200 мг по 1 таб 2 раза в день, за 30 мин до еды, 6-8 недель.
Принятый ответ
Здравствуйте. Я врач гастроэнтеролог сервиса, Ирина Ивановна .
Скажите пожалуйста, из первого пункта вы какой препарат принимаете - эзомепразол или рабепразол ? Правильно понимаю- 1 таб 2 раза в день приём ?
Имеется ли снижение изжоги на фоне терапии ?
Ирина Ивановна, эзомепразол 40 мг два раза в день по одной таблетке. Изжога отсутствовала и до начала лечения и сейчас не наблюдается. Были выявлены небольшие эрозии в пищеводе и рефлюкс.
Препараты ипп - эзомепразол могут быть причиной диареи, так как снижается кислотность желудка. В подобных ситуациях обычно рекомендуется снизить дозировку до стандартной одинарной - 40 мг 1 раз в день.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Назначенные препараты хорошо сочетаются между собой и это стандартная схема лечения рефлюкс-эзофагита.
ИПП назначаются для снижения кислотности 4-6 недель
Дюспаталин хорошо улучшает моторику жкт
НО обычно назначают либо эзомепразол, либо рабепразол так как это препараты из одной группы
Принимать рекомендуется за 15 минут до еды утром 4-6 недель
По поводу диареи, то да, она действительно может быть связана с приемом этих лекарств. Ингибиторы протонной помпы в 2-5% случаев вызывают диарею, так как снижение кислотности влияет на пищеварение и может изменить баланс кишечной микрофлоры. Дюспаталин реже, но тоже может давать послабление стула. Альфазокс обычно хорошо переносится.
Скажите как часто у мужа стул и какой он консистенции, есть ли в нем примеси крови или слизи?Боли в животе нет ?
Стул жидкий без всяких примесей. Живот бывает схватывает перед диареей. Принимает Лоперамид после дефекации
Принятый ответ
Здравствуйте! При приеме альфазокс достаточно частая побочная реакция- это диарея. Пациент принимает и рабепразол, и эзомепразол? Могу ознакомиться с протоколом фгдс? Какие симптомы на данный момент?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Все перечисленные препараты при одновременном применении не дают перекрестных негативных влияний.
Однако есть два нюанса:
Дюспаталин оказывает влияние на нижний пищеводный сфинктер, тем самым ещё большее расслабляет его и провоцирует рефлюксы
Альфазокс может вызывать диарейный
синдром
Кроме диареи какие лицо симптомы беспокоят?
Здравствуйте! Кроме диареи больше симптомов нет
Тогда в такой ситуации, по моему мнению, стоит отменить альфазокс на 2 дня и посмотреть реакцию. Если диарея не прекратиться, то стоит запланировать диагностику кишечника:
Фекальный кальпротектин для оценки степени воспаления
Кал на я/г методом парасеп
Дыхательный водородно-метановый тест на СИБР
Дюспаталин возможно заменить на метеоспазмил по 1к 2р в день , который не оказывает прямого влияния на нижний пищеводный сфинктер