Консультация кардиолога /

Сдавливает грудную клетку — вопрос №1529599

Здравствуйте. Очень длительное время беспокоит постоянное сдавливание посередине грудной клетки, чувство тяжести, как будто плита лежит. Постоянно чувствую перебои в ритме, тахикардию при движении, в груди постоянно дрожь, при смене положения тела, чувствую как будто сердцу тяжело прокачивать кровь, очень снизилось качество жизни, никуда не хожу, кроме работы из за страха, будто что то с сердцем.
Однако, по узи, холтеру и вэм нашли только синусовую тахикардию и аритмию
Может быть нужны ещё какие то обследования сердца? Я проходила узи и холтер в конце октября, вэм- в феврале, нужно ли снова повторять?

Возраст: 23

Хронические болезни: Спондилоартроз, остеохондроз

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Нет, если по велоэргометрии при таких же симптомах - все было хорошо, по холтер ЭКГ не выявили изменения - все в порядке у вас с сердцем.

Сделайте общий анализ крови, ферритин, ТТГ ,калий, консультация невролога.

Принимайте кудесан 1 таб 1 раз в день или элеутерококк 1 таб 3 раза в день 1 мес для улучшения работоспособности.

Желаю вам здоровья.
Принятый ответ
Клиент
Елена Ивановна, анализы, кроме ферритина в норме, ферритин понижен - 7, сыворочное железо - 3. Это может влиять на работу сердца?

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Конечно, недостаток железа приводит к недостаточному питанию миокарда. Принимайте железо: Сорбифер или тардиферон 1 таб 1 раз в день 2 мес.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Данные симптомы скорее всего связаны с повышенной тревожностью, невралгии либо остеохондрозом.
Рекомендую исключить дефицит микроэлементов, исследовать уровень гемоглобина ферритина железа калия и магния.
Консультация психотерапевта, невролога.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, по анализам только низкий ферритин - 7. В остальном нормально.
Клиент
Регина Рафагатовна, а скажите пожалуйста, может ли какой то орган давить на сердце? У меня всё время ощущение, будто его в тиски сжали или что то давит на него
Кардиолог, Функциональный диагност
Возможно межреберная невралгия, возможно гастрит
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Вы прошли все необходимые диагностические исследования для оценки функционирования сердечно-сосудистой системы.
Поскольку проблем не выявилось, вероятно ваши жалобы внесердечной природы.
Рекомендую проверить гормоны щитовидной железы ттг и т4 св, проконсультироваться с неврологом.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Cергеевич, а проблемы с позвоночником могут влиять на работу сердца? У меня по мрт остеохондроз и спондилоартроз.
У меня ощущение, что какой то орган давит на сердце
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Симптомы могут на фоне невралгии и остеохондроза позвоночника.
Консультация невролога.