Консультация гинеколога /

Тяжесть в груди — вопрос №1571624

18 дней принимаю жанин по назначению гинеколога из-за косвенных признаков аденомиоза и вторичной дисменореи. Также принимаю урсосан 500 мг в сутки уже второй месяц по показаниях гастроэнтеролога (гинекологу об этом сообщала). Последнее время появилась тяжесть в груди, как будто сдавливают грудную клетку, но нет никаких болей. Боюсь что это может быть связано с приемом жанин, так как урсосан я уже принимаю 3 или 4 раз циклами. Отменять ли прием жанин или что делать?

Возраст: 29

Хронические болезни: Джвп

Гинеколог
Здравствуйте. Если такие ощущения появились именно после начала приёма препарата, то жанин нужно отменить. На отмену придёт менструация
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, сдавливание началось где-то последнюю неделю и после начала приема жанин никаких изменений в образе жизни или приеме каких либо еще лекарственных препаратов не было, поэтому я и думаю на жанин.
Спасибо за ответ!

Гинеколог
Да, в этом случае лучше препарат отменить. Будьте здоровы)
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Если жалобы появились на фоне приёма Жанина, то препарат нужно отменить, ничего страшного не будет, просто раньше придёт менструация. Желательно сделать ЭКГ, УЗИ сердца и сдать кровь на Д-димер
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Вы можете допить упаковку и перейти на другой препарат для лечения аденомиоза.
Если совсем не подходит, можно отменить не допивая.

Для лечения аденомиоза так же используют Диеногест 2мг ежедневно. Кок Клайра.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Допейте Жанин до конца и замените его на клайру
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, если тяжело переносите можно отменить, пойдут кровяные выделения отмены