Высыпания на теле
Здравствуйте!С рождения я не придерживалась диеты, все было в порядке, потом начались высыпания на щеках, но они были больше похожи на акне. В возрасте 2,5 месяца на щеках высыпаний стало больше и появилось шелушение. Далее обнаружила на линии сгиба локтя высыпания, на запястьях и на складках подмышки. Сходила к педиатру назначили фенистил по 2 капли 3 раза в день(7 дней пропили) мазала липобейзом. Купали каждый день без пенок и прочих вещей. Неделю уже держу диету(без молочки, без сладкого и вообще исключила аллергические продукты). Но высыпания только увеличиваются в размерах. Что не так ? Или организм еще не очистился ?
Здравствуйте, Алия
Какой стул? Прожилок крови не замечали?
Копрограмму сдавали?
Дарья Николаевна, стул нормальный.Горчичнего цвета. Единственное бывает один раз в 1-2 дня, но много.
Ничего не сдавали
Принятый ответ
Сдайте расширенную копрограмму с определением скрытой крови, для исключения аллергии на белок коровьего молока, если скрытая кровь придет +, значит так как ребёнок на грудным вскармливание маме рекомендована диета, с исключением молочных продуктов, продуктов со следами молока, яиц, говядины и сои(так как имеет перекрестную реакцию), улучшение после начала диеты оцениваем через 2 недели.
Если же отрицательный, значит:
Это атопический дерматит
Причины:
-Наследственный фактор
-внешние раздражители(например сухость)
Самое главное в лечение это ежедневное увлажнение кожи эмолентами( липикар, мустелла, липобейз, атопик и тд)
В период обострения наносить их до 10 раз в сутки, после обострения переходим на 2-3раза.
Для мытья используем атопик или эмолиум
Воспаление снимаем комфодерм к 1 раз в сутки тонким слоем 7 дней, далее переходим на мазь элидел 2 раза в день до улучшения, после наступления улучшения переходим на 1 раз в день в течение 1 мес.
И все это время на постоянной основе используем эмоленты
Так же по мимо увлажнения кожи, Обязательно нужно увлажнять и помещение, чтобы воздух был влажный
Можно включить увлажнитель воздуха если есть или разместить мокрые полотенца
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение
Принятый ответ
Здравствуйте, Алия
Это проявления атопического дерматита и с ним вы должны наблюдаться у педиатра и у дерматолога
- гипоаллергенный порошок
- поддерживать влажность и температуру в квартиру
- не перегревать ребёнка
- купать с маслом атодерм
- увлажнять кожу постоянно: атодерм, ла кри, эмолиум, липикар, липобейз
- зиртек в возрастной дозировке 10 дней
- наружно: неотанин крем утро
Комфодерм К вечером 10-15 дней
- успокаивающая терапия,
- пить достаточно воды
- контролировать и регулировать функцию жкт
С возрастом это пройдёт
Ведите дневник и фиксируйте все изменения на коже и от чего появляются
Так будете знать все изменения на коже и от чего
Будете контролировать и исключать