Гипергидроз, нехватка воздуха
Здравствуйте. Меня зовут Ольга, мне 39 лет. Последние 3 года возникла большая проблема, сильно потеет спина, течет ручьем. Начинается все на фоне физических нагрузок, на фитнесе, длительная прогулка, танцы, работа в огороде. Начинает как-будто не хватать воздуха, из носа течет вода и сердце начинает биться сильно. В итоге мокрая вся спина, просто одним мокрым пятном. Была у эндокринолога, сдавала ТТГ, делала УЗИ. Есть небольшие узлы, анализы в норме. Эндокринолог сказала не ее. Проходила ЭКГ, показывала врачу, сказали есть тахикардия, но тоже не критично. Анализы на сахар в норме. Была у гинеколога, был понижен прогестерон, но мне поставили спираль, врач сказала прогестерон должен восстановиться и потливость не из-за этого. Сдавала анализы по надпочечникам в норме. У меня есть бронхогенная киста, периодически делала МРТ, пока не увеличивалась, еще из симптомов трясутся руки. Пишу обо всем, может можно за что-то зацепиться. Помогите разобраться, это очень сильно портит мне жизнь, я не могу спокойно не сходить в гости, летом все время думаю что надеть. Стараюсь не идти на улицу в жару. В холодное время года терпимо, летом очень тяжело.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ваша потливость при нагрузке вегетативная реакция, а не просто возраст или жара.
Срочно проверьте ферритин (железо) даже скрытый дефицит вызывает тахикардию и пот. Сдайте Т3 и Т4 свободные, а не только ТТГ узлы щитовидки могут быть активны.
Исключите дефицит витамина Д, B12, магния— они влияют на нервную систему.
Проверьте метанефрины в моче исключить феохромоцитому.
Ортостатическую пробу- возможна дисавтономия или POTS.
Мастоцитоз -тоже даёт такие симптомы при нагрузке.
Ведите дневник приступов: триггеры, ЧСС, длительность.
Обратитесь к неврологу, кардиологу, разбирающемуся в вегетативной дисфункции.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Описанные симптомы могут говорить о гиперактивности вегетативной нервной системы.
На фоне физ нагрузки может активироваться вегетативная нервная система, расширяться сосуды носа, давление падает, кровь перераспределяется, сердце начинает биться чаще, вырабатывается пот.
В таких случаях рекомендуется консультация невролога-вегетолога.
Также нужно провериться на феохромоцитому, сдать метанефрины и норметанефрины в суточной моче, а также хромогранин А и серотонин, чтобы проверить не ли карциноидной опухоли.
Также рекомендуется холтеровское мониторирование с физ нагрузкой, кровь на гистамин и триптазу.
Здоровья Вам!
Есть ли еще вопросы?
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга
Вы описываете не просто «потливость», а целый комплекс реакций при нагрузке: сильное потоотделение, сердцебиение, ощущение нехватки воздуха, «водяной» насморк и дрожь в руках. Это уже похоже на системный ответ организма на нагрузку и перегрев, а не только локальный гипергидроз.
Учитывая предоставленные данные, можно предположить несколько направлений, которые важно рассмотреть
Первое, наиболее частое при такой картине, это усиленная реакция симпатической нервной системы. Это та часть нервной системы, которая отвечает за «стресс и нагрузку». У некоторых людей она работает чрезмерно активно. Тогда даже обычная физическая активность вызывает сильное сердцебиение, пот, дрожь, ощущение нехватки воздуха. Это состояние не опасное само по себе, но очень неприятное и может усиливаться на фоне жары, тревожности, недосыпа
, учитывая тахикардию и дрожь, важно исключить скрытые нарушения ритма или особенности работы сердца при нагрузке. Обычное ЭКГ в покое иногда не отражает ситуацию, которая возникает именно при активности
Также стоит учитывать гормональный фон в широком смысле. Даже если щитовидная железа в норме, иногда влияние дают половые гормоны
Что обычно рекомендуют в таких ситуациях для уточнения причины
суточное мониторирование ЭКГ (Холтер)
нагрузочные тесты (чтобы увидеть реакцию сердца именно при нагрузке)
ОАК+соэ - исключитьанемию и скрытое воспаление .
консультация кардиолога с результатами
оценка вегетативной нервной системы у невролога
Принятый ответ
Ольга, здравствуйте!
Описанный комплект симптомов указывает на то, что физическая нагрузка и тепло вызывают избыточную и неадекватную активацию симпатического отдела вегетативной нервной системы. В норме этот отдел расширяет бронхи и усиливает пульс, но при сбое он начинает работать хаотично и гипертрофированно.
Причинами могут быть:
1. Вегетативная дисфункция
2. Вазомоторный ринит (физического напряжения).
3. Бронхогенная киста и дыхательный компонент. Сама по себе киста, если она стабильна по МРТ, может не мешать, но при нагрузке может возникать скрытый бронхоспазм например, бронхиальная астма физического напряжения. Организму не хватает кислорода, пульс подскакивает, и тело мгновенно выбрасывает пот от стресса.
4. Скрытые кардиологические особенности. Простая ЭКГ фиксирует ритм только в момент записи. Но тахикардия, возникающая при ходьбе или танцах, может быть более выраженной, чем кажется, провоцируя одышку и пот.Ранние предклимактерические изменения. Несмотря на нормальный прогестерон после установки спирали, в 39 лет могут начинаться колебания эстрогенов, которые еще не видны в стандартных анализах, но уже ломают терморегуляцию в головном мозге.
В таких случаях могут рекомендовать сделать холтеровское мониторирование, спирометрию с беродуалом, сдать ферритин, вит в9 и в12, вит д, консультация невролога.
Купить в аптеке аппликатор с высокой концентрацией хлорида алюминия (например, Dry Dry, Max-F, Odaban). Его наносят строго на ночь на абсолютно сухую кожу спины 1-2 раза в неделю.
На тренировки и прогулки брать с собой термальную воду для лица и шеи, охлаждающее полотенце.
Для прогулок и огорода выбирать технологичную спортивную синтетику (полиэстер, полиамид) с технологией отвода влаги (Dri-FIT и аналоги).
Принятый ответ
Здравствуйте!
Нарушение регуляции вегетативной нервной системы может приводить к избыточному потоотделению, особенно при стрессе, физической нагрузке или изменении погоды. Часто сопровождается тахикардией, ощущением нехватки воздуха и тремором. Дефицит железа , ферритина может усиливать проявления вегетативной дисфункции.