Консультация педиатра /

Жидкий стул — вопрос №1529997

Ребёнку 27дней,на ГВ.аппетит хороший.Волнует такой вопрос -кал жёлтый с комочками с белыми вкраплениями,иногда бывает с зеленцой и какие то прожилки цвета кала, также в календарь много жидкости и на памперсе большой мокрое пятно вместе с комочками,бывает одно жёлтое пятно без комочков...Подскажите это нормально?нет ли у нас лактазной недостаточности

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, при лактазной недостаточности стул пенистый, кислый, полностью впитывается в подгузник, раздражающий перианальную область.
Цвет кала может быть любым, главное чтобы не чёрным, ни белым, без прожилок крови, остальное вариант нормы. Комочки тоже могут быть в норме, за счёт незрелости ферментативной системы
Принятый ответ
Педиатр
Доброе утро
Кал может быть любого цвета от желтого до Зеленого, и всех оттенков этих цветов . Белые комочки на фоне несовершенства ферментативной системы. Это не повод для беспокойства. Ребенок еще маленький и есть такое понятие как транзиторные состояния - проходящие, и вот именно лактазная недостаточность носит этот характер. Она проходящая. Сейчас никаких препаратов ребенку давать не нужно. Кормите ребенка грудью и наслаждайтесь материнством.
Если же стул начнет пенится, и попа будет красной, покраснения будут будто разъедать кожу, тогда нужно будет добавлять в каждое кормление лактазар или Колиф.
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте,вы описываете вариант нормы,стул может быть любого цвета,кроме черного, белого или с прожилками крови в стуле, комочки в стуле,это незрелость ферментативной системы,характерной для данного возраста,лактазная недостаточность это кал пенится,запах кислый и впитывается в памперс,разъедает попу.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По фото в памперсе нормальный стул для новорожденного

Незначительная примесь слизи, комочков допустимы, ферментативная система малыша ещё незрелая

Сейчас никаких препаратов давать ребенку не нужно, чаще прикладывайте малыша к груди