Проблема с АД
Мужчина 43 года ,сильное давление 220/100 принимает по назначению кардиолога лозап плюс. ЭКГ нормальное без нарушений ,узи сердца тоже , имеется бляшка в левой артерии 30%. Хотелось бы найти причину повышенного давления,так как раньше его не было. Сдал анализы ,нужна расшифровка.
Здравствуйте!
По результатам анализов отмечается повышение показателей липидного профиля, в том числе лпнп (плохой холестерин) как наиболее значимого показателя в прогнозирование сердечно -сосудистых осложнений;
При выявление атеросклеротической бляшки 25% и более рекомендованный уровень лпнп (плохой холестерин) менее 1,8 для того , чтобы профилактировать возможные сердечно сосудистые осложнения;
К сожалению, диетой практически невозможно достигнуть эти значения , и в таких случаях рекомендуется холестеринснижающая терапия -статины;
Статины не только уменьшают уровень лпнп , но и замедляют рост бляшки , подавляют процессы воспаления на ней , тем самым профилактируя образование тромбов;
Также , по анализам отмечается повышение креатинина , и для исключения почечных причин повышения в таких случаях рекомендуется узи почек и сосудов почек;
По поводу лечения лечения , лозап плюс довольно статный препарат, однако имеет значение , как давно принимается драное лечение
Скажите пожалуйста как давно повышается давление на фоне проводимой терапии ?
Проводили узи сердца ?
На фоне приема лекарств давление в норме. УЗИ сердца делали без нареканий
А поводу почек не обследовались ?
Старины не назначали ?
Нет.
В таком случае для выявления вторичных причин повышения давления рекомендуется обследование почек , учтивая изменение в крови (узи почек и сосудов почек ); также анализ крови на функцию щитовидной железы (Ттг, т4 свободный) и так как нарушение ее функции тоже может повышать давление
По поводу холестерина, можно рекомендовать рлзувастатин 10 мг в сутки, контроль показателей липидного профиля , аст, алт, кфк через 2 мес , целевые значения лпнп менее 1,8
Здравствуйте.
Понимаю, как вас тревожит ситуация вокруг здоровья близкого человека.
Давайте разберёмся вместе.
Повышены показатели креатинина и мочевины, в подобных случаях советуем очную консультацию уролога либо нефролога с проведением узи почек и простаты.
В подобных случаях повышение артериального давления возможно на фоне нарушения функции почек.
Приём препаратов препаратов от повышенного давления рекомендуется на постоянной основе, вести дневник артериального давления и пульса.
Также по анализам повышен уровня билирубина, рекомендуется очная консультация гастроэнтеролога и узи брюшной полости.
Благодарю за доверие здоровья вам.
Кардиолог назначил пить лозап плюс ,принимает. Дневник ведет. УЗИ почек не делал. Подскажите надо ли пить статины при таком холестерине ? Или можно как то поправить питанием или образом жизни ,ведь показатели не сильно завышены.
При наличии повышения холестерина рекомендуется проведение узи сосудов шеи.
Если имеются атеросклеротические бляшки более 25 процентов рекомендуется статинотерапия.
На данный момент соблюдать диету с ограниченным количеством жирной жареной мучной пищи.
Водный баланс 2-3 литра в день.
Ограничить потребление соли.
УЗИ шеи делали ,имеется бляшка 30%,наши врачи не назначили статины ,сказали они незначительная.
УЗИ сердца тоже ,все норме.
В подобных случаях советуем рассматривать розувастатин 10 мг или питавастатин 1 мг под контролем липидного профиля через 3 месяца.
Статины принимать на постоянной основе ?
Для снижения уровня лпнп под контролем липидного профиля, при необходимости коррекция и подбор после очного осмотра специалиста кардиолога.
УЗИ сосудов шеи ежегодно
Здравствуйте!
Так как есть сочетание факторов в виде гипертонии, повышения уровня ЛПНП и бляшки в 30 процентлв, то в таких случаях обычно назначают статины.
Так как только эта группа препаратов не только снижает ЛПНП (плохой холестерин), но и делает бляшку стабильной. То есть делая ровной и плотной её покрышку, что предотвращает её дальнейший рост и тромбоз. И конечно, положительно влияют на сосудистую стенку, защищая её от роста новых бляшек.
В такой ситуации обычно назначают розувастатин в дозе 10 мг вечером. Целевой уровень ЛПНП, который необходимо достичь, составляет менее 1.8.
Контроль липидов, алт, аст, кфк через 8 недель терапии.
Какие цифры давления на терапии?
Добрый день!
По результатам лабораторных исследований выявлено снижение фильтрационной функции почек.
Такое снижение может быть по нескольким причинам:
- структурные нарушения почек после перенесенного пиелонефрита, наличие больших кист почек, мочекаменная болезнь
- врожденное или приобретенное сужение почечных артерий
- избыточное повышение мочевой кислоты
Во всех случаях рекомендуется дообследование:
- оценка мочевой кислоты, общий анализ мочи, анализ мочи на микроальбумин
- УЗИ почек, УЗИ почечных артерий.
По поводу атеросклеротической бляшки рекомендуется гиполипидемическая терапия,(например препарат розувастатин 10 мг утром) с контролем липидограммы (ЛПНП, ЛПВП, триглицериды, общий холестерин) АЛТ, АСТ через 8 недель.
Бляшки, к сожалению, удалить невожможно с помощью препаратов, и возможно только остановить их рост с помощью гиполипидемической терапии.
Подскажите пожалуйста - в какой дозировке Ваш муж принимает лозап плюс?
Принятый ответ
Добрый день!
По результатам липидного спектра отмечается повышение уровня ЛПНП («плохого холестерина»), нормой которого у пациентов с наличием атеросклеротических бляшек в сосудах шеи является показатель менее 1,8.
Учитывая наличие атеросклеротической бляшки более 30%, в таких случаях рекомендован прием статинов для достижения целевых показателей ЛПНП. Прием статинов очень важен с целью стабилизации бляшки и прекращения ее роста, что в свою очередь является профилактикой инфаркта/инсултьта.
Например, можно рассмотреть прием розувастатина 10 мг
Так же по результатам лабораторных методов исследования обращает на себя внимание повышение уровня креатинина, что говорит о нарушении почечной функции. В таких случаях рекомендовано дообследование со стороны почек: оам, моча на микроальбуминурию, узи почек и почечных сосудов.
Дополнительно рекомендовано оценить функцию щитовидной железы : ТТГ и Т4 св, так как на фоне нарушения ее деятельности так же возможны проблемы с давлением
Если при приеме лозапа плюс АД стабильно ниже 130/80 мм рт ст, то его прием можно продолжить
Бляшка 30% так написали в заключении. Функцию щитовидной железы еще не проверяли. Подскажите статины надо принимать на постоянной основе или же до снижения холестерина а далее соблюдать питание ?
К сожалению, статины работают только тогда, когда идет их прием
А при наличие такой бляшки уже показан прием на постоянной основе, одной диеты тут будет уже не достаточно для профилактики роста бляшки, ее стабилизации и для того, чтобы не появлялись новые бляшки
Спасибо всё понятно.
Рада помочь! Крепкого здоровья!