Консультация детского дерматолога /

Что за сыпь? — вопрос №1530098

На прошлой неделе ребёнок заболел (чт или пт). Сопли, чихала, пару дней невысокая температура. Лечились симптоматически. Нос промывали аквалор бэби, сопли, которые не смогла высморкать, удаляли аспиратором. Пару раз капали отривин бэби на сон. Насморк прошёл, температуры нет. Позавчера вечером появилась сыпь на ладошке. Немного на спине, ночью на пятке несколько пятен. Вчера начали мазать каламином. Сегодня на ладошке между пальцами уже как язвочка. Что это?

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Сыпь характерная для энтеровирусной инфекции, специального лечения не требует, самостоятельно исчезает в течение недели
Клиент
Наталья Сергеевна, здравствуйте! Но у неё не было высокой температуры, поноса, рвоты. Или это было какое-то супер лёгкое течение?

Педиатр
Течение заболевания может быть разным и проявляться разной картиной
Педиатр
Екатерина, здравствуйте
Это энтеровирусная инфекция. Для нее типично возникновение на ладонях, стопах, слизистой ротовой полости. Специфического лечения, при этой вирусной инфекции нет, только симптоматическое, если зудит можете давать антигистаминное зиртек/зодак, мазать каламином. Обязательно обильное питье.
Клиент
Дарья Игоревна, здравствуйте! Но у неё не было высокой температуры, поноса, рвоты. Или это было какое-то супер лёгкое течение?
Педиатр
Вирусов огромное количество. И течение тоже бывает разное, не всегда оно сопровождается одними и теми же симптомами. В данном случае вирус вызвавший такие проявления, не тот что вызывает кишечную инфекцию)
Педиатр
Здравствуйте!

Это Энтеровирусная сыпь, не несет опасности

Проходит самостоятельно

В данный момент нужно пить больше водички 30-40 мл/кг

Наружно - неотанин 2 раза в день до 5 дней

Если зуд есть - зиртек по 5 капель 2 раза в день до 3-5 дней

Проветривать комнату 2 раза в день

Влажность воздуха 50-60%

Будьте здоровы ?
Клиент
Мария Алексеевна, здравствуйте! Можем каламином. Антигистаминные даём. А сколько дней длится сыпь?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Екатерина.
Это проявления Энтеровирусной инфекции.
Проходит самостоятельно в течение 10дней.
Рекомендую по лечению
Внутрь Зиртек 5 кап 2 р в день 7дней.
Наружно крем Неотанин 2 р в день до разрешения высыпаний.
На ладони раздражительный дерматит.
Рекомендую добавить крем Комфодерм к 1 р в день 7дней, тонким слоем, это гормональный крем, он снимет воспаление.
В питание сократить приём сладкого и и красных продуктов до разрешения высыпаний высыпаний.
Ванну пока не принимать, только лёгкий душ.
Клиент
Татьяна Сергеевна, здравствуйте! Какие есть аналоги Комфодерма? В Казахстане просто его нет
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Адвантан, элоком, Пимафукорт.
Один из них можно использовать.
Клиент
Татьяна Сергеевна, а аналог неотанина? У нас его тоже нет почему-то
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Ничего страшного нет, можно Бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме или Берантен.
Клиент
Татьяна Сергеевна, беРантен или бепантен?) Мазь или крем?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Прошу прощения, Бепантен крем.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Екатерина,здравствуйте
На фото энтеровирусная инфекция
Рекомендую :
-сдать общий анализ крови
-зиртек по 5 Кап 2 р в день 7 дней
-лосьон неотанин 2 р в день 7 дней
Клиент
Светлана Александровна, здравствуйте! Оак для чего сдавать?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Екатерина,покажет инфекцию в организме как раз
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Похоже на проявление энтеровируса
Не купаться
Обильное питьё
Наружно крем неотанин 2р в день до нормализации состояния
Постепенно сойдёт