Консультация лора /

В ухе звук как в трубе — вопрос №1530106

Здраствуйте! Не давно появился звук в правом ухе как в трубе пластиковой когда стучишь, проявляется, когда глотаешь или зеваешь, если потихоньку постучать по уху, отчётливо слышится как пустота в трубе, скажите пожалуйста, что это может быть?

Возраст: 43

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Есть ли заложенность уха, заложенность носа? Был ли насморк или резкое высмаркивание прежде чем появились данные симптомы?
Клиент
Анна Юрьевна, нету заложенность ни в ухе, ни в носу, утром проснулся и услышал этот звук, ни каких болей ничего

Детский ЛОР, ЛОР
Для уточнения диагноза вам желательно выполнить тимпанометрию и тональную аудиометрию.
Наиболее вероятно ухо вас беспокоит за счет нарушения функции слуховой трубы, которая соединяет носоглотку со средним ухом. В нос используйте називин или Снуп до 3 раз в день до 5 дней, затем через 10 минут в чистый нос добавьте противоотечный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней. С чистым носом выполняйте упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом. Хорошо помогает устройство Отовент: надувать шарик носом- можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика.
ЛОР
Здравствуйте! Сколько дней у вас жалобы ? С чем то связываете ,например после бассейна И так далее ? Нос как дышит ? Аудиологическое исследование и тимпанометрию не делали ?
Клиент
Мадина, ни каких заложенности и болей нету, просто при зевании или глотании щелчок как в пустой трубе, в бассейне не был, утром проснулся и услышал, балкон был открыт, может продуло за ночь?
ЛОР
Да , может и продуло .
Если есть возможность выполните аудиологическое исследование и тимпанометрию. Если сейчас нет такой возможности, начинайте делать гимнастику слуховых труб, перед гимнастикой в нос сосудосуживающие препараты Снуп по 2 впр 2 раза 5 дней , отсморкаться. Нос может дышать , наша задача открыть соустье слуховой трубы , которое соединяет нос с ухом .
ЛОР, Детский ЛОР
Андрей, здравствуйте, данные симптомы характерны для тубоотита.
Тубоотит — воспалительное поражение среднего уха и слуховой трубы.
Лечится он через нос: сосудосуживающие спреи (тизин) 3 раза в день 7 дней, если нет соплей, то выполняйте гимнастику для слуховых труб.
Гимнастика для слуховых труб
1. Самомассаж сосцевидных отростков за ушами (поглаживание, растирание)
2. Поворот головы в сторону ( с хорошей амплитудой)
3. Наклоны головы в сторону
4. Носовое дыхание (3 раза каждой ноздрей)
5. Зевание (4 -5 раз)
6. Пустой глоток ( не закрывая носа, рот немного открыт) 5 раз.
7. Выдох при закрытых рте и носе ( 4 раза)- не сильно.
8. Вдох при закрытых рте и носе ( 5 раз)
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Вероятно у вас развилась дисфункция слуховой трубы
Для уточнения диагноза нужно выполнить аудиограмму и тимпанометрию
Как дышит нос? Есть стекание слизи по носоглотке?