Консультация лора /

Заложенность уха. — вопрос №1530107

Добрый день! Гнойная ангина с высокой температурой- терапия амоксицилин 500мг 3 раза в день 7 дней. Через 3 дня после начало лечения появляется боль в правом ухе- терапия борная кислота+лидокаин 4 дня. После курса лечения 5 дней тишина. Но затем всё повторяется: обострение хронич.тонзилита+боль в ухе. Визит к лор врачу. Терапия метронидазол 250мг, синусэфрин( подозрение на гайморит, хотя заложенности нет), ципромед уш.капли 3 раза в день 7 дней. Сегодня 5 день лечения, ухо заложило, боль стихла. Что можно добавить к лечению?

Возраст: 32

Хронические болезни: Тонзиллит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Капли в ухо при сохранной барабаной перепонке не эффективны, так как лекарство не проникает через нее в среднее ухо
Нужно снимать отек в слуховой трубе через носоглотку
В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - месяц
Выполняйте самопродувания слуховой трубы, можно на устройстве Отовент, пейте из трубочки, жвачки, леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы
Клиент
Маргарита Александровна, благодарю за консультацию! Крепкого вам здоровья и благодарных пациентов!?