Консультация хирурга /

Плохо заживает рана после ожога — вопрос №1482554

Неделю назад здесь задавал вопрос про заживление раны после ожога 3 степени. Из стационара выписали. Рекомендации: обработка раны бетадином или пантенолом, плюс таблетки. Два участка раны мокнут. С пантенолом некомфортно и т.д. Что порекомендуете? Спасибо

Хронические болезни: Гипертония

Хирург
Здравствуйте, Пётр.
Всё идёт своим чередом, динамика положительная в сравнении с предыдущими фото, ожог глубокий, достаточно серьёзный, наберитесь пожалуйста терпения.
Продолжайте перевязки, посыпайте порошок банеоцин +раствор бетадин под повязку. Обязательно подключите системную сосудистую терапию и антикоагулянт, например ксарелто 2.5мг 1р.д 1мес
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо!

Хирург
На здоровье! Поправляйтесь!
Хирург
Здравствуйте.
Ожоговая рана скорее всего циркулярная, т.е. поражена вся голень. Такое ожоговое поражение кожи заживает и эпителизируется медленно вследствие нарушения кровообращения и нарушения микроциркуляции.
Для этого желательно принимать сосудистые препараты, например Флебодиа 600 - 1 раз в сутки и Вессел Дуэ Ф по 1т. - 2 раза в сутки - 2-3 месяца.
Перевязки с водным раствором хлоргекседина или Мирамистином. Затем накладывать повязки с мазью Бетадин или с мазью с сульфадиазином серебра.
Когда корочки сойдут можно попробовать использовать заживляющие препараты - кремы на основе водного экстракта пшеницы, крем на основе соли лантана.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, спасибо! Есть мазь офломелид, ее использовать можно или уже «поздно», так как это уже не первая стадия после ожога (сегодня ровно 3 недели)?
Хирург
Офломелид Вам пока (или уже) не нужен.
Явного гнойного отделяемого ведь нет.
Клиент
Андрей, спасибо еще раз! Пытаюсь связать Ваше мнение и мнение Ваших коллег
Хирург
Здравствуйте, по фото ожог глубокий и циркулярный, из за плохого кровоснабжения заживление будет длительным.
Обрабатывайте саму поверхность хлоргекседином, затем Офломелид под повязку, если находитесь дома и есть возможность не бинтовать, активно используем, но оставляем мазевое покрытие.
Также необходимы препараты для улучшения микроциркуляции таб. ТромбоАсс 50 мг х 1 раз в день вечером, таб. Вессел дуэф 1 таб х 2 раза в день 30 дней, и таб. Детралекс /Венарус /Ангиорус 1000 мг х 1 раз в день 30 дней.
Отдыхать в возвышенным положением конечности, если есть возможность походить на физиопроцедуры дарсонваль, электрофорез, лазеротерапия.
Поправляйтесь
Принятый ответ
Клиент
Елизавета, спасибо! 3 дня после стационара мажу офломелидом, но прогресса на наблюдаю?! Мокнущие участки болезненны, лидокаин не работает?
Хирург
Концентрация лидокаина в мази не слишком высокая, чтобы убирать болевой синдром полностью, он только делает его менее выраженным
Клиент
Елизавета, спасибо еще раз! А уже не поздно применять Офломелид: сегодня 3недели после получения травмы? Хотя уже не знаю что и применять: есть Офломелид, есть пантенол… теперь еще надо покупать кучу таблеток?!
Хирург
Офломелид принимать не поздно, так как в нем есть заживляющий компонент метилурацил, компонент препятствубший развитию воспаления производное хлорамфеникола и Ваша рана сейчас подходит для мазевых перевязок.
Пить таблетки или нет, это Ваш выбор, мы дали рекомендации относительно Ваших жалоб, чтобы скорректировать то состояние, которое Вас тревожит.
Клиент
Елизавета, спасибо! То есть нужно купить табл из Вашей первой рекомендации сегодня?
Хирург
Да, они улучшает кровообращение
Клиент
Елизавета, все куплено в соответствии с Вашими рекомендациями! Продолжаем лечение
Клиент
Елизавета, и Вам новых побед в Вашем благородном деле!
Клиент
Елизавета, доброе утро! Почему то под Офломелидом самый большой проблемный участок по-прежнему мокнет и есть болезненность при легком касании через бинт (фото приложил)?! Надо менять тактику лечения (в смысле мази, крема и т.д.)? Спасибо
Хирург
Здравствуйте, возможно реакция на метилурацил в составе, попробуйте поменять на мазь Бетадин, в ней есть йод, она будет подсушивать.
Клиент
Елизавета, спасибо!
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! Вам необходимо обрабатыаать рану антисептиком хлоргексидин или мирамистин. Перевязки с мазю левомеколь (можно Агросульфан)
- Принимать обозболивающие Т. Кеторол по 1 таб 3 раза в день 5 дней
- От отека антигистаминные препараты Т. Супрастин по 1т*3р в день (можно Тавегил)
Обязательно очно показаться хирургухирургу!