Консультация травматолога /

Укус собаки, 79 лет женщине — вопрос №2900546

Добрый день.
25.01.2025 собака укусила пожилую женщину - 79 лет.
Укус под коленку. Собака уличная, крупная дворяга.
Из-за тромбоцитов или просто из-за сильного укуса кровь сочилась два, три дня после укуса.

Пропила курс антибиотиков: Ципролёт 500, два раза в день (5 дней).
Перевязки раз, два раза в день с левомиколь под повязку. Перед левомиколем, промывание перекесью водорода.
Температура 36,6
Уколы от бешенства сделали, уже 3 штуки, в субботу на этой недели 4тый.

Вопросы:
1) Смущает краснота вокруг болячек (см фто) или эта краснота нормально?
2) Ногу, под повязкой печёт. Можно ли мазать левомиколью без повязки?
3) Как долго нужно ещё левомиколить под повязку, может надо уже зелёнкой? Может на левомиколь краснота - аллергия?
4) Можно и нужно ли пить Метилурацил таблетки?

Возраст: 79

Хронические болезни: Помимо укуса есть болезни: низкие тромбоциты после КОВИДа (меньше 100), астма, аллергия, заменен в 2023 году успешно тазобедренный сустав (упала, сломала шейку бедра и шейку плеча).

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте. Продолжайте вакцинацию.

Корки следует удалить. Если сами не можете, обратитесь на приём к травматологу или к хирургу.
Сейчас лекарства не проникают к очагу воспаления.

После удаления корок перевязки 2 раза в день. Порядок перевязки

- Бетадин вокруг раны.
- Перекись водорода заливать в рану.
- Хлоргексидин заливать и вымыть перекись, просушить стерильной салфеткой.
- мазь Левомеколь. Чтобы повязка не прилипала, можно перед Левомеколем положить сеточку Брандолинд.
- стерильная повязка или бактерицидный пластырь.

Поскольку раны уже инфицировались, без повторных антибиотиков не обойтись.
Рекомендую Панцеф 400 мг 1р в день 7 дней.

Внимание. Важно.
1. Раны категорически нельзя мочить водой
2. Чем меньше будете ходить - тем быстрее заживёт. Ходьба при смещении кожи разносит инфекцию по ноге.
-------------------------------------------

Не нормально.

Пока корки не убрали, можно как угодно. Потом нужна повязка.

Рекомендации по лечению даны выше.

4) Можно и нужно ли пить Метилурацил таблетки? Можно, но не нужно.

Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, корки только образовались. Нижняя самая большая можно сказать сегодня.
Может не можно не сдирать?
Ортопед, Травматолог
Я на поводу у пациентов не иду и даю объективные рекомендации.
Вы можете принять их во внимание или игнорировать.
Мне более по данному вопросу добавить нечего. Не болейте.
Клиент
Константин Эдуардович, У неё слабое здоровье, 79 лет... Второй антибиотик может и не выдержать. Температура то нормальная. А коаснота уменьшилась после снятия повезки (левомиколь прямо на болячки). Антибиотик второй необходим?
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, болячки нужно снять и перевязывать раны с Пронтосан гель, поможет быстрее зажить.
Принятый ответ
Клиент
Василий, А как их безболезненно снять? может замочить чем?
Клиент
Василий, а может можно не снимать? 79 лет, боюсь её трогать... корки эти только, только появились, дня три кровь сочилась минимум. Не уже боляка образуется без покраснений по краям? Температура 36,4
Клиент
Василий, если не снять болячки прям совсем не заживёт?
Клиент
Василий, Пронтосан гель действительно лучше левомиколи? В 2023 году какие только средства от пролежней не пробовали, в итоге помог Левомиколь (это когда шейку бедра ломала и потом эндопротез поставили)
Ортопед, Травматолог
Лучше снять, болячка может не дать зажить ране. Пронтосан лучше
Ортопед, Травматолог
🟢 Добрый день. Меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
🟢 Смущает краснота вокруг болячек (см фто) или эта краснота нормально? ➡️ ➡️ ➡️ Нет, это не норма. Это воспаление
🟢 2) Ногу, под повязкой печёт. Можно ли мазать левомиколью без повязки? ➡️ ➡️ ➡️ Нет. Не надо заниматься самолечением
🟢 Нужно записаться на очный приём к хирургу
🟢 3) Как долго нужно ещё левомиколить под повязку, может надо уже зелёнкой? ➡️ ➡️ ➡️ На приём к хирургу
🟢 Может на левомиколь краснота - аллергия? ➡️ ➡️ ➡️ Из-за самолечения скоро гной из ноги пойдёт
🟢 4) Можно и нужно ли пить Метилурацил таблетки? ➡️ ➡️ ➡️ Нет
Принятый ответ
Клиент
Александр Александрович, Сходил на приём травматологу, выписал лечение, лечим.
Клиент
Александр Александрович, и перевязки с левомиколью, антибиотик ципролёт, были не самолечение, а лечение назначенное в местной поликлинике и тавмпункте
Ортопед, Травматолог
🟢 Извините, за предположение о самолечении
🟢 Левомеколь не самый лучший препарат для обработки ран