Повышен ттг
Здравствуйте! У меня 11 неделя беременности сдала сегодня ттг и т4 свободный ттг 3.3 т4 14.43 норма по данным лаборатории 22 Может ли это плохо отразится на плод. Очень переживаю, начиталась еще в интернете всякого. Завтра еще пересдам в доугом месте.)Подскажите что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте!
ТТГ в норме 0,4-4 мкМЕ/мл при естественной беременности (не ЭКО) при норме АТ ТПО.
Т4св - гормон Щж у вас в норме, норма 9-22 (риска для ребенка нет)
Сдайте кровь на АТ ТПО - если они будут в норме - всё в порядке, ваша норма ТТГ до 4 мкМЕ/мл (т.е. 3,3 - норма).
Если АТ ТПО будут выше нормы - есть риск развития гипотиреоза, тогда показана терапия эутироксом в расчете на ваш вес.
Принимайте йод 200 мкг/сут, фолиевую кислоту 400 мкг/сут и витД 2000 МЕ в сутки для подготовки/во время беременности.
Проверьте также ферритин (запас железа) и гемоглобин в ОАК - влияют на функцию ЩЖ.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна!
Если ваша беременность самостоятельная, то держать ттг необходимо до 4.
Нужное посмотреть ат тпо,специфичные антитела указывающие на риск развития Аутоиммунного тиреоидита в будущем. В таком случае будите контролировать ттг чаще и при подъёме ттг выше нормы,назначается тироксин
В беременность и гв обязательно принимать йодомарин 200мкг/сутки
Фолиевую кислоту 400мкг/сутки до конца 1 триместра
Витамин Д 2000 ме ежедневно
Сдать ферритин,при уровне менее 45,начать приём железа
Принятый ответ
Добрый день.
Ваш уровень гормонов прекрасен.
И если беременность не Эко пить вам ничего не надо
Ну кроме йодомарина 200 мг в сутки
Принятый ответ
Здравствуйте, ТТГ при беременности, возникшей естественным путём ( не ЭКО) норма от 0.4 до 4.0. Поэтому, Вам принмать ничего не нужно. Это 6икак не влияет на малыша и на беременность, не переживайте.
Сдайте кровь на АТкТПО для исключения аутоиммунного тиреоидита.
Принимайте Йодомарин 200 мкг/с ( включая поливитамины) утром после завтрака всю беременность и весь период кормления грудью йод нужен малышу для формирования и работы своей щитовидной железы.
Сдайте кровь на ферритин это показатель запасов железа в организме, если он ниже 45, то это повышает потребность организма в тиреоидных гормонах и повышает уровень ТТГ.
Принимайте витамин Д 2000 МЕ в сутки или 4 капли.
Принятый ответ
Здравствуйте. Если беременность наступила естественным путем то такие гормоны считаются нормальными и на плод не влияют никак. Пересдавать не нужно. Всю беременность и во время кормления грудью принимайте йодомарин 200 мкг в сутки, он нужен ребёнку