Расшифровка анализа и лечение
Здравствуйте, терапевт направила к Лору. Взяли мазки. Результаты анализов прилагаю. Врач скзаала, что требуется лечение антибиотиками. Назначила Ципрофлоксацин. Все бы ничего, но я менее месяца назад проходила лечение от цистита и пила тот же цифран и еще дважды Монурал. Я переживаю, что еще раз за месяц пропивать антибиотик тем более тот же самый плохо отразится на организме. Что вы порекомендуете?
Здравствуйте!
Из приложенных документов выделена клебсиелла окситоца, чувствительная к амоксиклаву. Его принимают по 875/125 мг 2 раза в день 7 дней.
Здравствуйте!
По результатам мазков выявлены клебсиелла, стрептококки и нейссерия в 10^3 степени. Это означает, что вы являетесь НОСИТЕЛЕМ данных возбудителей, и при отсутствии активных жалоб и признаков острой инфекции антибиотикотерапия не показана.
Сейчас жалобы какие-то есть у вас?
У меня ничего не болит.
Год назад ночью резко заболело горло, оно болело потом недели 2-3, но то больше до такой степени, что я не могла разговаривать, то почти проходило, то опять болело. После этого у меня уже год что-то мешается в горле, но я прошла кучу обследований и у невролога и делала гастроскопию, и МРТ мозга, и МРТ шейного отдела позвоночника, там есть остеохондроз с нормальным протоком сосудов. Т.е. причину этих мешаний найти не удалось, три Лора проводили исследования ничего нет. Невролог назначил антидепрессанты , пол года пропила результата ноль, только здоровье ухудшилось. Есть гипотериоз , но я под наблюдением эндокринолога. Узи и терапия , все под контролем. В обычном режиме. Я просто не понимаю зачем мне пить еще раз антибиотик за месяц.
Антибиотик не нужен при отсутствии активных жалоб. Последствий никаких не будет, т.к. носительство - это часть нормальной микрофлоры.
Ощущение комка может давать рефлюкс, если имеются заболевания желудка. В плановом порядке стоит сделать ФЭГДС.
Я уже делала , нет рефлюкса . и это не ком, а сухость во рту и как бы онемения которые в разных частях горла и языка
Поняла. Сухость постоянная или появляется периодически? После глотка воды становится легче?
После воды да, но ненадолго. После еды дольше комфортно. Утром после сна меньше. К вечеру похуже
Больше похоже на атрофичную слизистую, не исключено, что она такой стала после приема антибиотиков. Еда стимулирует слюноотделение, поэтому после еды облегчение держится дольше обычного.
Если Лор врач осматривал слюнные железы, то необходима консультация ревматолога для исключения внутренней причины.
Я только вот сдала анализ на ревматоидный фактор и еще что-то с чем его сдают. Все в порядке
А чем лечат атрофичную слизистую?)
Специфического лечения нет, просто соблюдают адекватный питьевой режим и увлажняют помещение.
Со стороны внутренних органов исключают проблему щитовидной железы и нарушения обмена глюкозы. То есть, нужно сдать кровь на ТТГ и глюкозу.