Консультация эндокринолога /

Пониженый т4 при нормальном ттг — вопрос №1531363

Здравствуйте. На данный момент лечусь от туберкулёза лимфоузла подчелюстного( высева нет, флюшка норма) препаратами изониазид, этамьутол, рифампицин. Заканчиваю амикацин + цефсон. За месяц резкий набор веса около 7 кг. Ну вода, как я понимаю. Столько не наесть, тем более, что образ жизни у меня активный, режим питания не меняла. Сдала ТТ-г. Формула норм, только т4 - 11,33 при норма от12. По какой схеме следует начать лечение? Спасибо

Возраст: 42

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте, нормальный уровень ТТГ, говорит о том, что щитовидная железа работает хорошо.
Сдайте кровь на АТкТПО для исключения аутоиммунного тиреоидита, т.е. повреждающего фактора для клеток щитовидной железы .
Для полной картины органа сделайте узи щитовидной железы.
За такое короткое время Вы правы жир не набирается, только вода.
Поэтому, сдайте кровь на ферритин это показатель запасов железа в организме, если он ниже 45, то это может повышать задержку жидкости в организме.
Витамин Д это жирорастворимый витамин, при дефиците так же может быть задержка жидкости в организме.
Сдайте кровь на глюкозу и гликозилированный гемоглобин для оценки углеводного обмена, нарушения которого тоже могут повышать задержку жидкости.
Контроль ТТГ, св.Т4 через 2 месяца. Сейчас по щитовидной железе никакого лечения не требуется.
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Екатерина!

Гормоны щж в норме. Незначительное понижение ст4 это лабораторная погрешность. Главное ттг в норме.

При дефиците витамина Д и низком ферритине(оптимальный уровень не менее 45) может быть набор пару кг в виде отечности.Сдайте данные анализы

По питанию удобно придерживаться правила Гарвардской тарелки (фото пример посмотрите в интернете). Тарелка диаметром 20-22 см делите мысленно на части. ½это овощи,фрукты,¼ это белок(мясо,рыба,птица,яйца и тд),¼ сложные углеводы (крупы,макароны,хлеб и тд).
Так вы притаетесь 3 раза в день.

Питьевой режим по жажде

Физ активность не менее 500 минут в неделю(ходьба, плавание).

Эндокринолог
Здравствуйте. Снижение т4св при нормальном ттг не лечим. Т4св можете пересдать в другой лаборатории, но не обязательно. Сделайте узи щитовидной железы. Для снижения веса соблюдайте низкокалорийную диету и увеличивайте физическую активность. Сдайте кровь на 25 он витамин д, глюкозу натощак, гликированный гемоглобин, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, аст, алт, билирубин