Klebsiella pneumoniae
Здравствуйте, Обнаружили в кале эту бактерию в количестве 1E6. Изначально переболел ОРВИ, но после выздоровления, продолжалось першение в горле и затрудненное дыхание. Лор направил к гастроенторологу, который назначил обследование кала. Подскажите к какому врачу дальше идти? К пульмонологу? К терапевту? Или продолжить лечение у гастроенторолога.
Здравствуйте, кроме першения и затруднения дыхания, какие ещё жалобы со стороны кишечника.
Елена,
Небольшие боли с левой нижней стороны живота (но они уже года два, поэтому с этой болезнью не связываю).
Запоры (хожу ежедневно , но остаётся чувство не полного опорожнения), но это тоже длится уже года два поэтому с этой болезнью не связано.
Помимо этого в кале обнаружено пониженное количество лактобактерий (10 в 4 степени).
ЛОР подразумевал исключить у вас ГЭРБ,что часто бывает с клиникой затяжного фарингита. Коебсиеллу в кале лечить не нужно,если у вас нет жалоб на органы ЖКТ. Делать надо ФГДС,чтобы определится с ГЭРБ, затем сделать рентгенографию легких и пикфлуометрию,чтобы искать причину одышки.
Лариса,
Все это сделали.
ГЭРБ подтвердился.
Рентген чистый. Пикфлоуметрия хорошая.
Я правил понял, что наличие этой бактерии, пусть даже выше референсных значений, лечить не нужно?
Здравствуйте! Есть у Вас ещё жалобы на органы ЖКТ?
Здравствуйте. Зачем вам назначили сдавать кал? Что-то беспокоит со стороны ЖКТ? В плане бактерии ничего делать не нужно.
Согласна с коллегой Ларисой Медведевой.
Добрый день. Это условно-патогенная бактерия, которая обычно не вызывает никакой патологии и высеивается абсолютно случайно у многих людей. Не очень ясно - зачем с затрудненным дыханием и першением в горле к гастроэнтерологу и на анализ кала. Что предполагали за диагноз?
Ольга,
Предполагали ГЭРБ и он подтвердился гастроскопией.
Вам необходимо сделать пневмотахометрию, посмотреть функцию внешнего дыхания. Если в результате этого обследования будут отклонения, то обратитесь к пульмонологу. Сейчас продолжайте лечение у Гастроэнтеролога.
Принятый ответ
Клебсиелла при инфицирования вызывает бурную клиническую симптоматику со стороны ЖКТ. Вы это не описываете. Тем более,она может быть просто транзитным пассажиром. Нет,лечить не надо. Если рентген и пикфлуометрия в норме,то остаётся лечить ГЭРБ.
Здравствуйте. Продолжить лечить желудок у гастроэнтеролога. Клебсиеллу в Вашем случае выводить не надо.
В этом случае нужно, конечно, лечить ГЭРБ. Анализ кала здесь без надобности и уж, тем более, незачем лечить то, что высеивается в норме.