Консультация уролога /

Мазок выявил инфекции — вопрос №153192

Здравствуйте. Сдал мазок на комплексное обследование на выявление скрытой инфекции из 19 возможных видов. Причина: был незащищенный оральный секс и после этого через 5 дней началось странное ощущение - после мочеиспускания минут на 5-10 кажется будто щекочет что то мочевой канал. Результат обследования: выявились Staphylococcus spp. 10 3.4 -3.3 (<0.1%) Streptococcus spp. 10 3.8 -2.9 (0.1-0.2%) Corynebacterium spp. 10 5.4 -1.3 ( 4- 6%)
Megasphaera spp. / Veillonella spp. / Dialister spp. 10 5.2 -1.5 ( 3- 4%)
Atopobium cluster 10 3.8 -2.9 (0.1-0.2%)
Bacteroides spp. / Porphyromonas spp. / Prevotella spp. 10 5.7 -1.0 ( 9-13%)
Anaerococcus spp. 10 6.1 -0.6 (20-28%)
Peptostreptococcus spp. / Parvimonas spp. 10 5.2 -1.5 ( 3- 4%)
Eubacterium spp. 10 6.4 -0.3 (45-61%)
В поликлинику к урологу идти не хочу. Никакие другие болезни не имею. Каким антибиотиком можно стрельнуть сразу на все ? Что делать?

Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. Приложите анализ
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Если есть желание пролечиться антибиотиками препарат выбора юнидокс солютаб (доксициклин) 0.1 г 1 табл 2 раза в день 10 дней

Стоматолог, Детский стоматолог
Здравствуйте. Почему не хотите идти?
Клиент
Ольга,

в море сейчас
Стоматолог, Детский стоматолог
Прикрепите анализы
Педиатр
Здравствуйте прикрепите пожалуйста фото анализа
Стоматолог, Детский стоматолог
Если лечить, то доксициклин 0,1 г 2 раза в сутки 10 дней.
Клиент
Ольга,

есть доступ к:

Амоксициллин 875, Zitromax, Metranidazol, ciprofloxacin, aciclovir 400mg, что лучше подхоит?
Андролог, Уролог
Даниил,на данный момент лечение не требуется.У Вас нет половых инфекций.Та флора, что в анализе-это транзиторная флора.У мужчин как такого дисбиоза не бывает. Обильное питье,любой уросептик ,например,канефрон,цистон и мирамистин или хлоргексидин в уретру.
Хирург
Даниил, здравствуйте !
У вас дисбиоз, с преобладанием условно патогенных анаэробов ! При отсутствии посева с определением их чувствительности к антибиотикам приходится назначать антибиотик широкого спектра действия , полагая , что выявленная флора попадёт в этот спектр!
Напишите, имеете ли возможность вводить антибиотик внутримышечно или назначить Вам в таблетках ?
Какова масса Вашего тела (для правильного подсчёта дозы) ?
Клиент
Яков,
93кг и в таблетках.

Спасибо
Уролог, Андролог
Здравствуйте. По результату прикреплённого обследования - патогенных микроорганизмов не выявлено. Присутствует условно - патогенная микрофлора, общая бактериальная масса повышена + имеются клинические проявления - необходимо лечить. Чтобы правильно подобрать антибиотик, необходимо сдать посев отделяемого уретры с чувствительностью к антибиотикам. Если этого не сделать, то с выбором антибиотика можно не попасть. Скажите, сам акт мочеиспускания безболезненный? Рези, жжение есть? Выделения из мочеиспускательного канала присутствуют? Аллергия на лекартсвенные препараты имеется?
Клиент
Галина,

сам акт мочеиспускания - безболезненный, Рези, жжение есть - нет, только в нижней части мошонки ошущения ментола, Выделения из мочеиспускательного канала - нет, Аллергия на лекартсвенные препараты имеется - нет.. Посев пока не могу сдать...
Уролог, Андролог
Общий анализ мочи сдавали? Если, нет, то рекомендую сдать двухстаканную пробу мочи. Сколько уже дней держатся ваши ощущения? Стало ли хуже или в одной поре всё? Сами начали принимать какие-то препараты?
Клиент
Галина,

нет , не здавал. последние пару дней. принимал монурал. и бисептол в течении 5 дней на 960 мазь тридерм
Уролог, Андролог
На фоне этого лечения было улучшение?
Уролог, Андролог
Бисептол принимали 2 раза в сутки 5 дней? Сейчас получается уже закончили приём, то есть ничего больше не принимаете?
Клиент
Галина,

да, улучшения есть, но появился ошущения ментола в мошонке.
2 раза в сутки в течении 5 дней , сегодня утром последний раз принимал.
Уролог, Андролог
Вы имеете в виду ощущения холода в мошонке?
Уролог, Андролог
Мазок, который Вы прикрепили - он сдан на фоне лечения или до лечения?
Клиент
Галина,

до лечения был сделан.
Да. имею ввиду ощущения холодка в мошонке и периодически на головке.
Хирург
Лечение:
-СУПРАКС (можно либо в капсуЛах либо в таблетках) ПО 400МГ. 1 РАЗ В ДЕНЬ, 7 ДНЕЙ ;
-МЕТРОНИДОЗОЛ 250МГ, ПО 2ТАБЛЕТКИ 3 РАЗА В ДЕНЬ, 7 ДНЕЙ !
Клиент
Яков,

есть доступ к:

Уролог, Андролог
Тогда необходимо повторить через 2 недели данный анализ. Внешних изменения на головке полового члена и на мошонке нет?
Уролог, Андролог
Сейчас никаких антибиотиков не принимайте. Учитывая, что Вы принимали лечение, целесообразнее всего повторить мазок через 2 недели и уже по результатам его принять решение о целесообразности назначения повторного лечения, тем более с применением антибиотиков. При имеющихся сейчас ощущениях пройдите в любом случае УЗИ органов мошонки, конечно, нужна и пальпация органов мошонки, проводимая на очной консультации уролога.
Принятый ответ
Хирург
Амоксициллин отпадает ! Он слаб, его если и можно считать с широким спектром , то этот спектр значительно уже ,чем у Супракс !
Выбирайте между Супракс и Ципрофлоксоцином , сочетая тот или другой Метронидозолом ! Я всё же порекомендовал Супракс!
Ацикловир не нужен , т.к. у Вас нет ни клинических ни лабораторных данных о наличии вирусов !
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Здравствуйте, Даниил. По данному анализу инфекций, передаваемых половым путем у Вас не выявлено. Есть превышение бактерий из группы анаэробной флоры, но их наличие не требует назначения антибиотика. Правильно сдать мазок из уретры на микроскопию и оценить наличие воспалительного процесса.
Если воспаление подтвердится, тогда принимать антибиотик. И судя по анализу, придется принимать антибиотик, действующий именно на анаэробов (например Орнидазол 500 мг по 1 таб 2 раза в сутки - 10 дней или Метронидазола 250 мг 3 раза в сутки или 500 мг 2 раза в сутки - 7-10 дней).