Трещина на больших пальцах ноги

Здравствуйте, ребенку 9 лет. Уже несколько лет у ребенка на больших пальцах ног, иногда только на одном появляются как бы трещинки. С чем такое может быть связано ? Может ли это указывать на диабет ? Это пугает больше всего. Были очно у дерматолога, она ничего толком не сказала, говорит механическое повреждение. Но такие трещинки бывает и зимой и летом. Кровь сдавали последний раз 31 июля, глюкоза в норме. Да она в общем то всегда в норме, просто сейчас попалось на глаза информация что это может быть признаком диабета. Но что это и отчего ? Может ли это быть ювенильным подошвенным дерматитом ? На что мне думать ? Страшно за ребенка. Так же 19 августа купались в бассейне во дворе дома, было очень жарко, в тот же вечер ребёнок говорил что тело будто внутри жарит и проходит. Это же не признак диабета ? Имеется АИТ, 2 годагипотериоз, дозировку врач иногда меняет когда по анализам не очень, хроническая крапивница.

Здравствуйте, Галина, такая симптоматика может быть при недостатке жирорастворимых витаминов, животных жиров, что может быть напрямую связано с нарушением желчеоттока и/или недостаточным поступлением с пищей. Нет ли загиба или перегиба желчного пузыря? Ребёнок животные белки и жиры достаточно получает? Сейчас рекомендую Радевит-актив крем на кожу пяток это полностью витаминный состав мази и Мультитабс Юниор на месяц -витаминно-минеральный комплекс.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил Николаевич, здравствуйте, спасибо за ответ, да имеется перегиб желчного пузыря. Тяжело накормить правильно, воюем, хочет вредеостей и вкусностей.
Это ведь не признак диабета ? Мне стоит пугаться ? Так же 19 августа ребёнок жаловался что будто горит тело, перед этим днем были в открытом бассейне на улице в жаркую погоду. Поэтому и стала пугаться диабета.

не переживайте, диабета не вижу.

Загиб и перегиб желчного пузыря встречается достаточно часто, при росте ребёнка и вытягивании тела это часто устраняется, особенно если ребёнок посещает спортивную секцию, где активные движения корпусом и укрепление мышц живота и гибкость (наклоны в разные стороны, ротация корпуса), по опыту лучше всего плавание, гимнастика, танцы.
Для нормализации желчеоттока рекомендую каждое утро начинать со стаканчика тёплой воды и через 15-20 минут на завтрак кушать животный жир размером с мизинчик ребёнка: полчайной ложечки сливочного масла в кашу, кусочек сыра, яичный желток, сливки – по вкусу что нравится. Вечером овощи и растительное масло и кусочек мяса или рыбы - белок на ночь нужен. И вкусно и полезно. Воды чистой пить 30 мл на кг веса и в течение дня физическую активность - тоже способствует опорожнению желчного пузыря и моторике кишечника: наклоны, вращение корпусом, велосипед.

Михаил Николаевич, большое спасибо за такие подробные рекомендации ! Возьму на вооружение.
У ребенка так же ортопед поставил диагноз вальгусовы ножки, заказали стельки ортопедические. Может быть это тоже причина таких трещин в больших пальцах ?
Ну конечно мне самое главное чтобы был исключением самый страшный диагноз типа диабета

Принятый ответ

ортопедические стельки это правильное решение.