Консультация психолога /

Обида и жалость к себе — вопрос №2189720

Доброго времени суток! Вопрос такой - чувствую обиду на жизнь и людей, очень удобно для того чтобы получать жалость к себе и утешение, специально создаю ситуации в которых человек чувствует себя виноватым и тем самым даёт мне жалость и утешение, так я чувствую от него любовь ко мне и возможно не различаю эти понятия. Апатия, курение и переедание вызваны жалостью к себе, утешаю себя через эти удовольствия, но насыщения и уверенности в себе не становится больше, а только наоборот. Спасибо!

Возраст: 27

Психолог
Владислав.Добрый вечер.А с чем связано такое отношение к себе,как вам кажется? Вам так удобнее жить? Почему? Скажите,как вы живете,чем занимаетесь,кем работаете? То,что вы описали очень относительно)Как вы для себя хотели бы,чтобы было? Опишите,как вы хотите жить?
Клиент
Мария Валентиновна, здравствуйте! Такое отношение связываю с воспитанием и закреплением такого поведения, потому что на него откликались в детстве. Жить так может быть было удобно раньше, но теперь я понимаю, что это паразитизм во всех сферах общения с людьми и он ведёт меня к непродуктивной, жалкой жизни, от которой я не получаю удовольствие. Стал очень апатичным, ничего не хочется делать, работаю на нелюбимой работе, которая не нравится и в целом живу не так как хотел бы, а хотел бы быть свободным от обид и жалости к себе, стать уверенным в себе и достигать новых высот, но старые паттерны сильно мешают этому, я как будто испытываю удовольствие от своей никчёмности которую выдумал сам себе для удобства и оправдания бездействия и теперь очень сложно отказаться от этого. Спасибо!

Психолог
Ну понятно,что так удобнее жить,а менять себя это огромный труд.Начиная от привычного образа жизни,до изменения себя.Знаете есть такая пословица.Если очень захотеть,можно в космос полететь) Ну это конечно шутка! Но на самом деле вы можете начать изменять свою жизнь и себя уже вот прям завтра! Никого не нужно обвинять,нужно просто начать двигаться в нужном направлении и по плану! Вы можете описать какие то явные "вещи" которые вам мешают? Ваши привычки? Нравится ли вам ваш внешний вид?
Клиент
Мария Валентиновна, умом я понимаю, что способен на многое, а на уровне чувств и веры в себя не чувствую что могу что то изменить. На данный момент меня больше всего угнетает бесконтрольное питание и курение, именно от них я получил ещё большее чувство бессилия и как раз в рефлексии об этом я откопал эту обиду на жизнь вместе со своим чувством никчёмности. Спасибо!
Психолог
Вот смотрите.Вы написали первое,что вам не нравиться.Значит начните именно с этого.Возьмите консультацию диетолога ,специалист распишет вам правильное питание исходя от ваших " параметров" .Далее,вот прям завтра начните ходить или плавать или идите в зал,можно взять пробное занятие(оно везде бесплатное) подберете себе зал,который вам понравится. Когда в вашей жизни,появится спорт,будет исчезать вторая проблема,это курение.Вы если не бросите,то явно уменьшите потребление сигарет в день! И так дальше.Конечно постоянное общение с психологом будет вообще отлично.Только начните прям завтра! Не смотря не на что) Начнете менять свой привычный образ жизни,начнете меняться сами.Все будет меняться вокруг!
Психолог
На жизнь не стоит обижаться,она тут не причем! Жизнь нужно любить и ценить! А обижаться нужно только на себя самого,ибо мы сами "делаем"свою жизнь,своими руками.Вперед и все будет отлично!
Психолог
Владислав, доброй ночи! Скажите, как давно у Вас такое состояние? Как складывалось общение в семье?
Клиент
Лилия, здравствуйте! Последнее время сильно обострилась жалость к себе из за того что не получается избавиться от зависимостей. Общение в скмье было разным, по началу основную роль выполняли бабушка с дедушкой, которые как раз и ввели этот паттерн при котором я получал удовольствие от жалости к себе, и второй этап это когда с мамой переехали жить в город и там уже были условия в которых я не получал любовь и часто приходилось ссориться с мамой и отчимом. Спасибо!
Психолог
Владислав, поняла Вас.
"жалость к себе из за того что не получается избавиться от зависимостей" - о каких зависимостях идёт речь? Курение и переедание или есть что-то ещё?
Клиент
Лилия, на данный момент это всё.
Психолог
Владислав, как Ваши родные и окружение относятся к Вашим зависимостям? Они Вас жалеют, проявляют беспокойство?
Принятый ответ
Клиент
Лилия, да, но это не меняет положения вещей, потому что самую главную поддержку я должен получить от самого себя и не в виде жалости к себе, а благодаря уверенности в своих силах, коих на данный момент не нахожу. Спасибо!
Психолог
Владислав, может ли быть такое, что Ваши зависимости - это ситуация, которую Вы создаёте подсознательно, чтобы за Вас переживали близкие люди?
Клиент
Лилия, так и есть, поэтому так и происходит, но не знаю как сломать этот паттерн. Спасибо!
Психолог
Владислав, что Вам даёт эта жалость? В детстве, понятно, Вы зависели от значимых взрослых и их отношения к Вам, т.к. жили с ними, они несли за Вас ответственность, в силу возраста Вы не могли жить самостоятельно. Что сейчас Вам даёт жалость? Нет ли такого, что Вы ждёте от других, что под влиянием жалости они придут и сделают за Вас какие-то дела, которые Вам лень делать? Вы можете назвать себя инфантильным человеком?
Клиент
Лилия, вы правы, это так. Да, я инфантильный человек и на данный момент мне кажется что я не справлюсь без поддержки других людей. Банально нет никакой уверенности в себе.
Психолог
"я не справлюсь без поддержки других людей" - Владислав, о какой поддержке идёт речь?
Клиент
Лилия, людей которые просто будут верить в меня и мои ценности, мне кажется это главное что мне нужно. Вера в меня и разделение ценностей, самому в себя верить почему то не получается. Спасибо!
Психолог
Владислав, а какие у Вас ценности? В чём проявляется вера? Без вредных привычек веры не будет?
Психолог
Владислав, добрый вечер, правильно ли я Вас поняла, что Вы специально создаёте ситуации, с помощью которых получаете жалость и утешение? О чем эта жалость, о чем утешаете себя, какая боль за этим всем у Вас скрывается?
Клиент
Анастасия Борисовна, здравствуйте! На данный момент эта боль наверное от собственного бессилия изменить свою жизнь, я как будто привык жить в этой системе, где я должен быть каким то определённым, чтобы меня любили, и вот когда я обижен, такое чувство, что тогда я заслуживаю эту любовь. Любовь к моей никчёмности, которую я проявляю. Спасибо!
Психолог
Владислав, а "должны быть каким-то определённым"-это каким? И кому Вы так задолжали? Могу Вас уверить, что Вы заслуживаете любви без манипуляций с Вашей стороны, это необязательно, этот паттерн поведения можно исправлять. Первый человек,с которым Вы можете начать проверять это - Вы сами) Когда ещё Вам в жизни приходилось " заслуживать любовь"?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Борисовна, самый острый период это учёба в школе - там из за плохих оценок в школе я не чувствовал любви от мамы, а только злость и негодование о том какой я плохой, в итоге отбил это для себя красным дипломом, но к сожалению не наступило чувства что я хороший, а только закрепился паттерн, что я хороший только при определённых условиях. Спасибо!
Психолог
Это утверждение о никчемности идёт примерно со школьного возраста?
Мне очень жаль, что Вам пришлось столкнуться с таким отношением от близкого человека, что Вам, вместо безусловной любви от родителей, будучи ребёнком, пришлось доказывать взрослым, что Вы хороший. Родители очень часто ведут себя так в силу своего жизненного опыта, это не значит, что они не любят, значит лишь то, что они делают это так, как умеют делать, их, в свою очередь тоже любили по-своему.
А какие мысли в данный момент кроются за бессилием сейчас? Может быть там какой-то страх что-то изменить, если да, то это страх чего? Или ещё какие-то мысли/эмоции?
Клиент
Анастасия Борисовна, да, со школьного возраста, там основную массу комплексов и неуверенность в себе получил. Первое что пришло в голову, это то что если я начну жить так как я хочу на самом деле, многие отвернутся от меня и не поймут, я останусь один и у меня не будет поддержки. Спасибо!
Психолог
А как Вы хотите жить, что хотите совершать такого, что люди вдруг могут отвернуться от Вас?) Давайте проверим это, есть варианты жизни мечты?
Клиент
Анастасия Борисовна, наверное самая большая сложность это неумение выражать агрессию, мне с детства прививали ту мысль, что быть добрым это главное. Жизнь мечты это помогать животным, построить большой приют для животных, где так же могли бы жить и люди и вместе трудиться там на общее благо.
Психолог
Владислав, во-первых, давайте я буду для Вас первым человек, который скажет Вам, что мне не хочется отвернуться, после того, как Вы озвучили Вашу мечту, а хочется поддержать. Она прекрасна! Во-вторых, с такой мечтой Вы точно не останетесь один. Да, возможно, будут люди, которые не поймут Вас,это неизбежно,в любой сфере нашей жизни,мы не можем угодить всем. Да и нужно ли? Жизнь Ваша. Мечта тоже Ваша, никто за Вас не сделает это лучше. А подумайте о том, какой количество людей Вас точно так же поддержит.
По поводу выражентя агрессии. Как сейчас это происходит? Вы её сдерживаете?
Я могу Вам написать несколько техник по экологичному проявлению этой эмоции:
-физическая активность. (бег, плавание, бокс) - отличный способ справиться с агрессией.
-творческое самовыражение (напишите письмо со всеми своими чувствами, нарисуйте, порвите бумажки)
-разрешается кричать в подушку, бить её)
Агрессия обычно достаточно сильный эмоциональный толчок для организма и сдерживать её - значит делать себе не очень хорошо, но и делать другим плохие вещи мы не имеем права, так что всё, что поможет именно выплеснуть из себя этот толчок, не причиняя людям вокруг неудобств, поможет Вам справиться с данной эмоцией и прожить её как нужно.
Клиент
Анастасия Борисовна, спасибо!