Болит желудок , горчит в горле
Добрый день , после жирной еды , ночью тошнит , заброс в горло из желудка и повышенное слюноотделение , купила эзомепразол , пью по 1 таблетки 20 миг утром и фосфалюгель 2 пакетика в день
Здравствуйте! Как давно беспокоят жалобы? Эффективны ли данные препараты для купирования симптомов?
В плане дообследования нужно:
- ЭГДС - для оценки состояния слизистой пищевода, желудка, 12ПК, клапанного аппарата.
- УЗИ ОБП
- Общий анализ крови
- Биохимический анализ крови (глюкоза, общий белок, общ.билирубин, общ.холестерин, АЛТ, АСТ, амилаза,липаза, ГГТП, ЩФ, СРБ)
Сара Шамилевна, неделю беспокоят , при соблюдение диеты состояние улучшается .
Пройдите дообследование, чтобы выбрать правильную тактику лечения.
Если препараты в данной дозировке вам помогают - можно пока продолжать.
Сара Шамилевна, правильную ли я пью дозу ? Я сама себе такую дозу назначила
Да. 20 мг 1 р в день - это минимальная дозировка. На данный момент- если помогает, так и принимать.
Возможно есть необходимость так же и в приеме прокинетиков (Ганатон).
Будет корректней определить курс и дозировку после ЭГДС.
Добрый вечер, ранее такие проблемы были?
Обследования проводили-узи брюшной полости, эгдс?
Анастасия Александровна, нет , ранее делала гастроскопию 2 года назад , все прекрасно , последнее время испортила питание ( фастфуд ) и после того как поела на ночь сразу легла спать и начались симптомы тошноты , в горле как будто из желудка заброс
Поняла.
Попробуйте все же откорректировать питание, понаблюдать за продуктами провокаторами и уменьшить их до того обьема, который не вызывает таких симптомов. Не ложиться после еды в течение 1,5-2 часов, походить-чтоб моторика была достаточной и не было забросов в пищевод. Также можно приобрести антирефлюксную подушку.
Длинный курс эзомепразола вам не нужен, до 2 недель, фосфалюгель не нужен, если вам хватает эффекта от эзомепразола. Большой упор на вышеописанные рекомендации.
Анастасия Александровна, подскажите пожалуйста в какой дозировке и когда принимать эзомепразол ?
Принятый ответ
Утром 20 мг за 30 мин до завтрака согласно инструкции*
Здравствуйте .
Как давно выполняли фгдс и узи ?