Субатрофический фарингит после антибиотиков
После усиленного лечения 4 курса антибактериальной терапии началось сухость во рту , последний прием антибиотиков был 4 января после были приемы иммуномодуляторов противовирусных, спреев в горло. Начала беспокоить сухость в горле во рту уже 2 месяца, была у лора в конце января сказал горло как у пожилого человека, и сегодня была у другого лора платно, поставила диагноз субтропический фарингит, прикреплю исследование . ФГДС делала рефлекса и заброса нет. Вопрос такой на сколько адекватное лечение есть ли еще шанс реально восстановить слизистую ? Врач сказала , Будем надеяться что еще не все потерянно, сухость началась 2 месяца, много ли времени прошло можно считать процесс хронической ?
Принятый ответ
Здравствуйте
В описанном выше случае , обычно рекомендуют те препараты которые вам назначил ЛОР врач на очном осмотре.
Для хронического процесса достаточно времени в 2а месяца , для формирование атрофии слизистой, при достаточно продолжительном консервативном лечение можно восстановить функцию слизистой ( основная это выделение слизи и увлажнение слизистой )
Обычно дополнительно рекомендуют Масло Облепихи по 1 чайоной ложки два раза в день на тощак ( смазать слизистую зева) можно закапать пипеткой в горло , лежа на спине , или развести в небольшом количестве воды и пополоскать.
Так же стоит избегать все растворы для половник на основе спиртов , и НПВС( таких как ангидак,оралсепт)
Здравствуйте по фото визуально можно диагностировать атрофию ?
Да по фото есть признаки атрофии слизистой , она бледная и истончена ( прозрачная) такое состояние можно восстановить , главное придерживаться рекомендаций.
Так же соблюдать щадящий режим ( острое ,горячие , кислое ) пока исключить в течение 1 месяца и затем конорольный ЛоР осмотр.
В интернете пишут атрофию уже не восстановить , что вы имеете ввиду ? Полностью восстановить ? Или по фото не все так печально?
Это странное заключение , так как у всех заболевание есть период ремиссии и период обострения , если судить по фотографии , анамнезу, жалобам у вас период обострения субатрофического фарингита , данное заболевание как и другие поддается лечение и вводится в ремиссию , которая приводит к отсутствие жалоб,об восстановление слизистой или ее угнетение можно судить только после цитологического исследования или гистологического.
Так же можно рекомендовать вам полоскание горла раствором Преображенского ( ознакомится с составом можно в интернет) после приема пищи 3-4 раза в день ,можно подключить выполнение физиологических процедур : электрофорез на подчелюстную области 5% раствором калия йодида , воздействие инфракрасным лазером на слизистую оболочку задней стенки глотки, так же хорошо восстанавливают бокаловидные клетки в эпителии слизистой ингаляции на осанок ретинола ,токоферола. Здесь главное понимать , что слизистая ваша ни куда не делась просто ее функция на данный момент немного ограниченна, и если соблюдать все правила и рекомендации , можно добить стойкой ремиссии вашего заболевания.
Поправляйтесь.
Спасибо я вас поняла, можно ещё вопрос в носу образуются корки врач порекомендовал сдать бак посев, возможно золотистый стаффилакок, как он лечится если антибиотики нельзя?
Когда выполняют данное исследование, как правило проводят чувствительность выявленной микрофлоры не только к АБ , так к антисептиками и бактериофагам, ими можно спокойно вывести данную инфекцию.
Спасибо.
Скажите пожалуйста я могу же продолжать препараты сахороснижающие ? Не ухудшит состояние слизистой ? У меня инсулинорезистентность
Да эти препараты не влияют на состояние слизистой.
Принятый ответ
Здравствуйте. Рекомендовал бы посетить стоматолога - если имеется кариес, то это очаг инфекции затормаживает регенерацию. Посев сдать на стафилококк - да, поддерживаю.
По назначению - Панавир не поддерживаю, остальные средства -промывание, пробиотики - поддерживаю. В качестве метаболической поддержки рекомендовал бы рассмотреть комплекс витаминно-минеральный любой.
При правильно и вовремя выявленной и устранимой причине слизистая часто хорошо восстанавливается. 2 месяца это ещё не хронический процесс по формальным критериям (обычно 3 и более мес), это стадия подострого повреждения , в таком случае шансы на восстановление хорошие при адекватной терапии и устранении факторов раздражения. Обязательно рекомендую пить побольше - для восстановления слизистой нужна вода.
Есть средства на основе морской воды с регенеративными добавками: Алоэ, Ромашка, Водоросли, и др - спросите в аптеке.
Первые улучшения наступают часто в первые 1-4 недели при адекватных мерах.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Добрый вечер, почему панавир не поддерживаете?
Если уже есть уточнение слизистой, её уже не восстановить?
Скажите пожалуйста может ли такое состояние перейти на нижние отделы глотки ?
Желательно рассмотреть вопрос ингаляций с физраствором в первую половину дня до 18-00. При увлажнении слизистых быстрее происходит замещение поврежденных клеток на здоровые.
Физ раствор не будет сушить слизистую ?
нет, не будет, попробуйте.
Сколько мл ? И сколько раз в день?
от 3,0 до 5,0 мл физраствора, продается в ампулах и буфусах (полимерные ампулы) на ингаляцию до 3-4 раз в первую половину дня.
Спасибо поняла, загрузила анализы вчера сдавала посмотрите пожалуйста ? Есть что-то может настораживающее, СОЭ всегда было в пределах 5-7
В анализе всегда были нейрофилы понижены в процентах , а лимфоциты %повышены сейчас в пределах нормы может это быть связанно с приемом Исмиген?
да, это эффект от приема иммуномодулятора.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Сухость во рту и горле после курса антибактериальной терапии может быть связана с несколькими факторами: нарушением микрофлоры слизистой, прямым токсическим действием препаратов, обезвоживанием или побочными эффектами других лекарств, которые принимались после антибиотиков. Субтрофический (субатрофический) фарингит, который вам диагностировали, действительно может быть следствием длительного раздражения слизистой.
Пока трудно сказать о хроническом процессе , но маловероятно, что это он.
Рекомендуется обильное питьё тёплой жидкости (травяные чаи, морсы, компоты), исключение кофеина и алкоголя, которые способствуют обезвоживанию. Полоскания изотоническими растворами (например, физраствором) или препаратами на основе морской воды, которые могут стимулировать регенерацию эпителия.
Воспаление и краснота не уходи , пишут что нужно убрать раздражающий фактор, то есть либо рефлекс , у меня его нет, либо стекание слизи с носа , сдала мазок на бакпосев из носа жду результаты врач думает выспится золотистый стафилококк, если антибиотик нельзя как мне его вылечить так сказать щадящи чтобы не усугубить мое положение , сейчас интенсивно увлажняю слизистую
Вы какой антибиотик в январе принимали ?
Суммамед крайняя таблетка была 4 января и до него было аж 3 курса других
Ого! Надо дождаться результатов бак посева, что-то я сомневаюсь , что там высеится стафилококк.