Консультация терапевта /

Першение в горле, Кашель — вопрос №3094627

Добрый день! Периодически приступами, начинает першить в горле, щекочит и это все провоцирует кашель. От положения тела не зависит, забросов нет, пью нольпазу. Что только не пробовал и спреи и таблетки, ничего не помогает. Что делать? Сил больше нет.(((

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Эти симптомы могут быть от сухости слизистой, если сухой воздух в помещении или недостатка железа или его депо ферритина в крови. Сейчас рекомендовал бы увеличить питьевой режим, увлаженные слизистой - включить увлажнитель или делать ингаляции с физраствором и проверить кровь на расширенный анемический профиль. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Клиент
Спасибо, попробую

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здоровья и Удачи!
Терапевт
Здравствуйте!
Обычно в таких случаях рекомендуют сдать общий анализ крови и СРБ, а так посев с зева+ чувствительность к антибиотику.
Обращались ли к лору? Нет ли стекания слизи по задней стенке глотки?
Клиент
Общие данные: шея: патологий не выявлено, контуры шеи: симметричны, подвижность гортани: физиологичная. Осмотр полости рта: патологий не выявлено. Слизистая оболочка полости ротоглотки: вид слизистой оболочки: не изменена, цвет: розовый, влажность слизистой: нормальная. Фарингоскопия: язычок мягкого неба: есть, расположение: по средней линии подвижен. Симметричность небных дужек: да. Описание небных дужек: с обеих сторон, контурируются, не изменены, цвет: розовый. Небные миндалины: присутствуют, степень увеличения: (0) не увеличены, содержимое лакун: патологического содержимого нет. Слизистая задней стенки глотки: отечная, цвет: гиперемированный, инъекция сосудов: отсутствует, гипертрофия лимфоидных гранул: нет, гипертрофия боковых валиков глотки: есть. Непрямая ларингоскопия затруднена - выраженный рвотный рефлекс.
Клиент
Хронический фарингит. Подтвержден. Хронический фарингит.
Терапевт
Появление симптомов спонтанное или после болезни?
Клиент
Спонтанное
Терапевт
В таких случаях рекомендуют сдать иммуноглобулин Е и эозинофильный катионный белок, чтобы исключить кашель аллергического происхождения
Клиент
Спасибо, сделаю
Терапевт
Здравствуйте.

Какие еще есть симптомы?
Заложен ли нос? Бывает ли зуд глаз и слезотечение?
Была ли раньше сезонная аллергия?
Поднимается ли температура тела?
Пробовали ли принимать антигистаминные средства?
Клиент
Нос с каплями, глаза слезятся, но кашель был и до слезотечения, аллергии не было, температура норм. Пробовал принимать, но сильного эффекта я не заметил.
Терапевт
Все же похоже на аллергические проявления.
В таких случаях возможно начать прием носового спрея назонекс 50 мкг/доза по 2 дозы в каждый носовой ход 1 раз в сутки. При положительном эффекте уменьшить до 1 дозе в каждый носовой ход 1 раз в сутки.

Пропить таб эриус 5 мг 1 раз в сутки.
Клиент
Спасибо, сделать
Терапевт
Здравствуйте, Руслан!

Длительный кашель, ощущение першения в горле, не связанные с постназальным затеком, может быть на фоне проявления аллергической реакции.
Уточните , пожалуйста, нет ли каких-то аллергических реакций?
Кашель постоянный , когда усиливается ?
Клиент
Аллергии нет. Кашель можно сказать постоянный. То нет нет, то прям не откашляешься никак(
Терапевт
У вас есть вредные привычки? Курите ?
Клиент
Не курю, нет привычек
Терапевт
Не пробовали применять антигистаминные препараты?
Клиент
Пробовал, не помогает
Терапевт
Кашель усиливается в каких положениях? Дома и на улице - все одинаково ? Или может быть дома есть, а на улице его нет?
Клиент
Одинаково, независимо от положения и нахождения
Терапевт
Здравствуйте!
Нет ли у вас заложенности, выделений из носа и стекания слизи по задней стенке? Аллергическими реакциями не страдаете?
В таких случаях рекомендуется сдать общий анализ крови, соэ, срб, Ig E, ЭКБ (для исключения воспалительного процесса, аллергической реакции), анализ мазка из зева на микрофлору и чувствительность к антибиотиком, с результатами консультация лор врача, при подтверждении аллергической реакции - аллерголога.
Клиент
Лор осмотр
Клиент
Аллергии нет
Терапевт
Все-таки рекомендую сдать общий анализ крови, Ig Е, ЭКБ.

Для облегчения состояния:
Полоскание горла р-ром фурацилина 4-5 раз в день, орошать горло мирамистином или аквалор горло.
Рассасывать лизобакт по 2 таб 3 раза в день .
Инагаляции с физ раствором 2 раза в день для увлажнения.
Зодак по 1 табл 1 раз в день.
Проветривание, поддержание уровня влажности 40-60% для избегания пересушивания слизистых
Клиент
Сдавал общий анализ
Терапевт
В таком случае дослать Ig E и ЭКБ.
Терапевт
Добрый день.

Описанные Вами симптомы могут протекать на фоне постназального затека, при течении фарингита, тонзиллита или грибкового течения.
Эффективным будет в данном случае:
ОАК с СОЭ+СРБ
сдать IgE-для определения аллергической причины
Мазок из зева на флору с чувствительностью к антибиотикам.
Анализ на грибы кандида
Суточную рН метрию-если не подтвержден рефлюкс, а симптомы такие есть.
Дыхательный тест на Хеликобактер.

+очное обращение к ЛОРу, при необходимости назначит рентген пазух носа.
Для облегчения симптомов:
полоскать горло р-р Оки 1,6%
Инагаляции с физ.р-ром по 10мин 2 раза в денб
Рассасывать леденцы с медом (если нет аллергии)
Лоратадин или Зиртек на ночь по 1 таб
Увлажнение воздуха
Аквалор горло-для увлажнения.
Лизобакт
Клиент
Спасибо, буду пробовать