Рефлюкс у грудничка
Добрый день. Мальчик, ровно 4 месяца. Родились на сроке 36,2 недели путем ЭКС. Вес при рождении 2500 гр, сейчас 6125 гр. Полностью на Кабрите. С рождения беспокоят забросы из желудка, в том числе через нос. Где-то раз-два в неделю. С возрастом меньше не становится. Вчера вот был сильный, сбилось дыхание, чистили нос грушей. В месяц была операция по поводу пилоростеноза. ФГС в норме. Повторили в два месяца. Два невролога, гастроэнтеролог, педиатры рекомендуют начать прикорм с каш безмолочных. В чем, собственно вопрос... Так как забросы происходят как бы под давлением, напором, я это чувствую, когда беру его на руки (при чем когда держу столбиком меньше не становится), не перекроет ли ему тяжелая пища в виде каши носовые ходы и не случится ли самое страшное... Очень этого боюсь. На животе лежим, головной конец кровати приподнят и т.д ....
Принятый ответ
Здравствуйте,Татьяна !
Все же прикорм лучше начинать с 6 месяцев .
Так же обсудить с гастроэнтерологами смесь антитефлюксную . Прибавки в весе у малыша есть -это хорошо , значит питание малыш усваивает .
Именно каши не должны перекрыть носовые ходы , не переживайте.
Срыгивания объемом 2-3 столовые ложки после каждого кормления это норма , выкладывайте на животик перед кормлением, после кормления 15 минут держим столиком .
Обычно срыгивания беспокоят меньше , как только малыш начнет уверенно сидеть .
Алина Тиграновна, у нас не обычные срыгивания. Срыгивания под давлением, забросы, спазмы. Все организационные мероприятия с рождения выполняем.
Если вы переживаете, что каши перекроют носовые ходы -то это маловероятно
Но я бы все же рекомендовала обратиться к другому гастроэнтерологу за вторым мнением , так как прикорм лучше к 6 месяцам вводить
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикорм вводим в утренние часы
Сначала вводим овощи( броколли, цветная капуста, тыква).
Новый продукт вводим в течении недели
1 день пол чайной ложки
2 день 1ч л
3 день 2 ч л
И доводим до одной банки
Потом переводим добавленный прикорм в обеденное время и даём новый продукт утром
Потом вводим безмолочные каши( гречку, овсянку, рис)
Потом вводим мясо(кролик, индейка)
Потом вводим яблочные пьюре, груши, банан
Яйцо начинаете с 8 мес с белка по инструкции выше, к 10 мес добавляете желток
Алиса Сергеевна, вот вопрос вообще не об этом был. А забросе каши в носовые ходы
В таких случаях рекомендуют узи желудка и консультация гастроэнтеролога.
Принятый ответ
Здравствуйте, как правило каши достаточно жидкие вначале введения прикорма, маловероятно, что они перекроют носовые ходы. Тем более при введении объем кормления небольшой, так как основной пищей является смесь, а прикормом вы знакомите малыша с продуктами. Забросы в динамике меньше вообще не стали ?
Наталья Юрьевна, вот вообще не стали. Их может не быть неделю, потом за ночь 4 раза. Может опять не быть неделю и один случится.
Поняла вас, прибавки в весе у вас хорошие, прикорм вводят с 4-6 месяцев при готовности малыша к прикорму. И желательно чтобы малыш ветюроикально себя чувствовал уверенно не прям лежа вводить прикорм
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подскажите, а антирефлюксную смесь малышу не назначали, чтобы минимизировать срыгивания?
Т.к довольно часто именно после пилоростеноза рекомендуют данную смесь.
Также по поводу введения прикорма, обычно прикорм не рекомендуют вводить ранее 5 мес на ИВ и не ранее 6 мес на ГВ, все-таки возраст 4 мес рановат для введения.
Если рассматривать от чего малыш будет больше срыгивать - принципиальной разницы нет, т.к. и каши и пюре гомогенной консистенции.
Виктория Вячеславовна, нет не назначали. Так как прибавки веса хорошие
Принятый ответ
Здравствуйте. Если срыгивание фонтаном, в большом объёме, полным ртом, то рeкoмeндую рассмотреть антирефлюксную смесь по 20-30 мл перед основной смесью в отдельной бутылочке.
По возрасту разрешён препарат Фосфалюгель - способствует удалению газов на всем протяжении пищеварительного тракта, нормализует пассаж содержимого по кишечнику.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.