Обострение панкреатита

Помогите пожалуйста!!! У нас проблема с врачами, у меня обострился панкреатит после жирной еды, была тошнота, рвота, боли справа,температуры нет, сделали узи, сказали воспаление, но не назначили никакого лечения, сказали ложится в больницу, но у меня 4 детей, их не скем оставить! Приложу результат узи, мне нужно лечение, я буду дома лечится, могу делать уколы сама. Спасибо очень жду ваших ответов ❗

Панкреатит
45 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Скажите пожалуйста, что сейчас осталось из симптомов?
Кормите ли вы грудью?
Анализы какие-то сдавали для более точного ответа.
По УЗИ у вас желчекаменная болезнь, камни давно в жп?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, нет грудью не кормлю, анализы сдавала до приступа, но на руках их нет, не знаю давно или нет, узнавала пол года назад..

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сейчас немного тянет справа

Возможно это также может быть приступ желчекаменной болезни.
В таких случаях врачи рекомендуют: дробное питание, ограничение жиров, исключение жареных, острых, жирных, копченых блюд, а также алкоголя. Рекомендуется употреблять нежирное мясо, рыбу, крупы, овощи, приготовленные на пару, отварные или запеченные, а также кисломолочные продукты.
Разо 20 мг по 1 т утром в течение 2 недель
Но Шпа по 1 т 3 раза в течение 5 дней
Урсосан 500 мг вечером 1 раз в течение 1 месяца
Креон 25000 2-3 раза в сутки в течение 2 недель
Если боли будут усиливаться рекомендуется очная консультация хирурга для исключения остроц патологии 🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте.
На данный рекомендуется соблюдение диеты - преимущественно пресная еда.
Исключить жирное, жаренное, солёное, свежие фрукты, овощи, кисломолочные продукты.
До очного осмотра возможно назначение :
( при отсутствии аллергической реакции на лекарственные препараты):
ИПП- для защиты желудка Нольпаза 40мг , утром до еды до 10 дней
Ферменты - Микразим / Креон10000 по 1т 3 раза в сутки 5-7 дней
Восстановление моторики ЖКТ Дюспаталин 200мг , по 1т 2-3 раза в сутки , до 10-14 дней,

Принятый ответ

Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».

Более вероятная причина описанных симптомов - не обострение панкреатита, обострение желчекаменной болезни, вызванное нарушением оттока желчи, для уточнения - анализ крови на билирубин прямой и общий.

Для уточнения работы поджелудочной железы и необходимости лечения лечащие врачи рекомендуют сдать - анализ кала на эластазу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, да скорей всего жкб.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Чем можно снять воспаление, какое лучше принимать лекарство? Анализ сдам сегодня если получится

В настоящее время для купирования болей в таких ситуациях лечащие врачи рекомендуют - питание по 5 столу, но-шпа 40 мг по 1 таб 3 раза в день в течение 3-5 дней; при упорных болях необходимо вызвать - скорую помощь.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Заключение узи не является диагнозом.
Дополнительно рекомендуется сдать общий анализ крови, кровь на с- реактивный белок, аст, алт, щф, ггтп, билирубин общий и прямой, кровь на амилазу, липазу, мочу на диастазу.
По узи органов брюшной полости- признаки жкб (конкремент 20 мм, стенка желчного пузыря не утолщена), диффузные изменения в паренхиме поджелудочной железе не позволяют выставить диагноз обострения хронического панкреатита, это неспецифические изменения.
При обострении панкреатита обычно беспокоят опоясывающие боли в верхних отделах живота, тошнота, рвота, нарушение стула, возможно повышение температуры тела.
Рекомендуется пригласить на дом участкового терапевта для осмотра, уточнения диагноза и получения рекомендаций по лечению.
Если жалобы появились после нарушения диеты, рекомендуется строгое соблюдение диеты (исключить жирное, жареное, острое, кислое), покой.
При болях в правом подреберье возможен прием спазмолитика (но- шпа 40 мг), при тошноте и рвоте доктор может рекомендовать прием церукала.
Важно соблюдать питьевой режим. При рвоте для пополнения электролитов возможен прием регидрона.
Если на фоне диеты и приема спазмолитика симптомы сохраняются или усиливается, рекомендуется госпитализация в стационар.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Боли справа не характерны для панкреатита.
При подобных симптомах можно заподозрить желчную колику.
В таких случаях обычно рекомендуют консультацию хирурга в приемном отделении для решения вопроса об оперативном лечении

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать