Надо ли проходить лечение после контакта с больным туберкулёзом?

Здравствуйте, доктор! Подскажите пожалуйста, надо ли принимать химиопрепараты!!! подростку, после контакта с больным туберкулёзом открытой формы, если ФГ, ОАК и ОАМ в норме, диаскинтест отрицательный.

Нет
40 лет

Лариса, здравствуйте! Да, после контакта с открытой формой туберкулёза необходимо принимать профилактическое лечение. Так как инкубационный период может длиться до года, симптомов обычно не бывает, а риск заболеть есть. Поэтому нужно "убить" возможные начинающиеся очаги инфекции. Лечение занимает обычно 2-3 месяца. Переносится хорошо. В идеале проводить его в условиях санатория для мониторинга состояния.