Консультация онколога /

Осложнения (рвота) после Субтотальной резекции желудка — вопрос №153312

Здравствуйте. Пациентка 1952 года рождения. В течение 2-х последних лет анемия (гемоглобин опускался до 40). Недавно прошла обследование, выявили рак желудка с метастазами в печень. Т.к. опухоль была уже большой (5x7см) и с кровотечением, было принято решение сперва удалить желудок, затем проводить химию (т.к. иначе риск профузного кровотечения).

Сделали операцию: субтотальную резекцию желудка (выписку прикрепляю). Оставили небольшую часть желудка.
После операции хирург сказал, что нужно кушать совсем понемногу (специальное питание, детское питание, протертую пищу), т.к. переход в 12-перстную кишку очень узкий, и если набьется пища, то это может вызвать отек и будет плохо.

Рекомендациям следовали, но видимо это и произошло. Утром после еды всё нормально, но затем начинается рвота, в том числе и на воду. После рвоты облегчение. Но видимо в кишечник ничего не проходит. И так уже несколько дней. Подозрение на стеноз. Завтра будут делать рентген.

Пациентке ставят капельницы (как я понимаю с внутривенным питанием), продолжает терять вес. Хотели начинать химию сегодня (со дня операции прошло 12 дней), но сказали пока есть такие проблемы, химию делать нельзя.

Рвота переваренной пищей.

Если там действительно отек, стеноз, то это скорее всего снова операция? Или возможны какие-то другие варианты?

Педиатр
Здравствуйте! Через сколько после еды рвота?
Принятый ответ
Клиент
Рвота начинается к вечеру. Т.е. утром и днем ест, пьет, а вечером рвет. Рвота без тошноты.

Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. Через какое время наступает рвота?
Принятый ответ
Клиент
Педиатр
Даже после жидкого( нутризон, альфаре ИТП)?
Клиент
Да. Даже на эти коктейли (Нутридринк) и на обычную воду.
Педиатр
Возможно эндоскопически- бужирование- расширение отверстия. Все зависит от того что будет на УЗИ.
Принятый ответ
Педиатр
Придется ждать результата рентгеноскопии
Пока внутривенное питание остаётся .
Маммолог, Онколог
Здравствуйте.
Без рентгеноскопии на данный момент невозможно определиться с тактикой лечения стеноза.
Все зависит от локализации стеноза. Вероятнее всего это будет оперативное вмешательство.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, на 2х аппаратах проверили - все в порядке, стеноза нет. Значит ли это что рвота из-за метастаз в печени?
Маммолог, Онколог
Добрый день.
Вряд ли метастатические очаги в печени вызывают рвоту.
Педиатр
Мотилиум под язык не пробовали за полчаса до еды? Или Церукал в крайнем случае в уколах ?
Педиатр
Кое что
полезное есть тут
http://www.help-patient.ru/oncology/care/specific/vomiting/