Консультация гастроэнтеролога /

Лямблиоз (сумм. АТ, п/кол) есть, но нет ляблий в кале. — вопрос №1671215

По рекомендации лора сдали анализ Лямблиоз (сумм. АТ, п/кол) , у ребенка 6 лет и у матери результаты положительные, 1,44 и 1,89 соответственно(при этом кал всегда чистый), при этом у ребенка проблемы с аденоидами и ферритин держится на уровне 4-5. Лор говорит, что нужно пролечивать лямблии, педиатр же говорит что мы занимаемся ерундой и у нас все нормально, и кровь не информативна и лечение не нужно. Тем не менее у ребенка есть проблемы с аппетитом, со стулом. и периодическим раздражениями на коже Хотелось бы понять в каком направлении двигаться.

Возраст: 35

Хронические болезни: нет

Педиатр
Доброе утро! Ваш педиатр права.
По антителам аскарид(которые у вас не обнаружены) и лямблии как и в целом остальные паразиты - не диагностируются, так как антитела (а G это клетки памяти, они говорят о перенесенной когда-то инфекции) не позволяют отличить текущую инвазию и ранее перенесённую.
Лучше всего сдать кал на яйца гельминтов методом "PARSEP" 3-кратно с интервалом 2-3 дня, если будут яйца или цисты, тогда уже пройти лечение.
По поводу анализов, есть снижение цветового показателя, по при этом все остальные норма. Какое питание у ребёнка, мясо кушает?
Бледность не всегда говорит об анемии.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Игоревна, у ребенка Ферритин 5.9, как я понимаю Если показатель ниже 10–20 нг/мл, то имеет место железодефицитная анемия.?

Педиатр
Да, увидела ферритин, нужен прием препаратов железа Мальтофер 2 кап на кг веса, пьем месяц с контролем ОАК, и ферритина через месяц.
Врач УЗД, Инфекционист
Артём, здравствуйте! Ваш педиатр всё верно говорит: антитела не используются для диагностики лямблиоза, так как они циркулируют в крови долгие годы после перенесённой инвазии и их присутствие не говорит о том, что сейчас есть лямблиоз и что требуется лечение. Диагностически значимо только обнаружение цист или антигена лямблий в кале.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, кал каким методом сдавали? И сколько раз

Маме можно пройти дуоденальное зондирование для выявления лямблий- это гораздо информативнее кала
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Ваш педиатр прав , нужно сдать анализ кала на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня .
При положительным результате нужна будет консультация инфекциониста .
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Артём, добрый день. Я полностью согласна с Вашим лечащим доктором (педиатром) - чтобы выявить инфицирование лямблиями одного анализа крови недостаточно. Антитела в крови могут сохраняться как память о контакте с инфекцией, но не говорить о том, что инфекция есть на данный момент в организме.
Вам необходимо провести обследование кала на лямблии - кал на АГ или цисты лямблий двухкратно или кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.