Консультация гастроэнтеролога /

Тест на Helicobacter pylori, помогите разобраться — вопрос №1533698

Добрый день! Прошу вас помочь разобраться в данном вопросе, т.к. в своей поликлинике внятных ответов я не получила...

Мне нужно сдать анализ на хеликобактер пилори, либо дыхательный либо на определение антигена в кале.
Вопрос такой, на данный момент я принимаю Нольпазу, Мотилегаз,Урсосан, все по назначению врача, нужно ли отменять данные препараты перед исследованием, как пишут в инструкции к сдаче теста?? Одинаковые ли условия, касательно приема препаратов, для дыхательного теста и теста на антигены в кале?

В анамнезе боли в эпигастрии (периодические, не сильные, тянущие), 25.08.2023 делала ФГДС, по результатам: аксиальная хиатальная грыжа, терминальный эрозивный рефлюкс-эзофакгит, гастрит эрозивно-геморрагический, дуодено-гастральный рефлюкс.

Возраст: 30

Хронические болезни: ДМПП, В 5 лет была операция, на данный момент жалоб нет. Удвоенная почка . тонзилит.

Хирург
Здравствуйте!
Учитывая данные гастроскопии сейчас необходимо пролечить эрозивный процесс 20-30 дней , вам назначили нольпазу 40мг (если в течении 5 дней не почувствуйте улучшение лучше заменить на нексиум или омез 40мг в день. Сейчас нольпаза не сильно качественная пошла, очень медленно заживляет).

Как пролечитесь и закончите пить ИПП (нольпаза, нексиум, омез или др.) только через 2 недели можно сдавать тест на Нр. Разницы нет дыхательный или кал у них достоверность 96%.
При ЭГДС тест достоверен до 76%.

Условия для сдачи Нр(любым методом):
- 2 недели не пить гастропротекторы ингибиторы протонной помпы (нольпаза, омепразол, нексиум или др.)
- 2 недели не принимать препараты висмута (де-нол или другие)
- 1 месяц любые антибиотики.

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Перед выполнением указанных тестов на хеликобатер отменить Нольпазу за 14 дней до теста.