Ретроцеребеллярная арахноидальная киста у ребёнка
Здравствуйте! У сына, 12 лет, в ходе обследования по поводу перенесённого энтеровирусного менингита в стационаре по результатам МРТ была выявлена арахноидальная киста размером 3,8*1,9*3,6 см. Врачи появление кисты с заболеванием не связывают . После выписки из стационара прошло 10 дней. Ребёнка беспокоят периодические головные боли, боль в глазах, иногда поднимается субфебрильная температура 37,0-37,2. Как дальше нам действовать? Когда необходимо повторно пройти МРТ?
Принятый ответ
Здравствуйте! Данная киста не связана с переменной патологией! В данном случае нет необходимости в повторном мрт! Киста клинически не значима!
Принятый ответ
Здравствуйте! Арахноидальная киста это доьрокачественное образование, в большинстве случаев врожденное, никакой симптоматики не дает и лечения не требует. МРТ в динамике через год для оценки размеров ( если все хорошо далее контроль не нужен). Головные боли допустимы после перенесенного менингита, тем более прошло очень мало времени, идет период восстановления , необходимо наблюдение невролога
Добрый день! Данная киста врожденная, никак не связана с перенесенным менингитом. оперативное лечение не требуется. МРТ-контроль через 1 год.