Консультация нейрохирурга /

Скафоцефалия — вопрос №1533913

После проведения краниокоррекции( скафоцефалия) форма головы исправилась по КТ все отлично, прошло 1,5 месяца и на голове выпуклость сначала выглядело как «рожки» сейчас явно видно что как будто кости наехали друг на друга, норма ли это , консультация в нхо через месяц

Возраст: 32

Нейрохирург
Здравствуйте, загрузите фото головы ребенка прямую, боковую проекцию, вид сверху и описание кт!
Принятый ответ
Клиент
Уча Зурабович, прикрепила

Клиент
Уча Зурабович, описание КТ к сожалению нет, делали в условиях стационара
Нейрохирург
По фото скафоцефалия есть, рекомендую с кт диском обратиться к нейрохирургу очно, нужно смотреть снимки!
Клиент
Уча Зурабович, ну нам операцию в начале июля делали, то что сейчас вы видите скафоцефалию это норма?
Нейрохирург
Обычно после операции нейрохирурги рекомендуют через 3-6 мес кт и далее консультацию нейрохирурга! Это проводится для того , чтобы посмотреть есть ли рецидив или нет!
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста фото
Принятый ответ
Клиент
Регина Динисламовна, прикрепила
Невролог, Детский невролог
По фото ничего страшного нет. Это выступающий шов черепа. Прибавка в окружности головы хорошая? Развитие по возрасту?
Клиент
Регина Динисламовна, да, в остальном все отлично ? просто переживаю почему шов так видно )) спасибо огромное. Просто шлем не назначили, а думаю может стоило бы.
Невролог, Детский невролог
Шов закрылся, поэтому может быть визуально заметен. Как правило назначают либо краниокоррекцию либо шлем ( его ношение эффективно до 7-8 месяцев)
Клиент
Регина Динисламовна, дак нам сделали операцию , после нее шов стал виден
Невролог, Детский невролог
Я вас поняла, по поводу шлема- не назначили, тк показано было оперативное лечение. Тк назначается либо одно либо другое
Клиент
Регина Динисламовна, ааа))) вот правда говорят у страха глаза велики ))) я уже надумала ) ну это выпуклость пройдёт? Это последствия операции ? меня внешний факто не особо беспокоит, переживаю за рецедив сращивания, подумала вдруг это предпосылка.
Невролог, Детский невролог
Пройдет с ростом головы, ничего страшного нет, не переживайте
Клиент
Регина Динисламовна, огромное спасибо ?