Скафоцефалия
После проведения краниокоррекции( скафоцефалия) форма головы исправилась по КТ все отлично, прошло 1,5 месяца и на голове выпуклость сначала выглядело как «рожки» сейчас явно видно что как будто кости наехали друг на друга, норма ли это , консультация в нхо через месяц
Принятый ответ
Здравствуйте, загрузите фото головы ребенка прямую, боковую проекцию, вид сверху и описание кт!
Уча Зурабович, прикрепила
Уча Зурабович, описание КТ к сожалению нет, делали в условиях стационара
По фото скафоцефалия есть, рекомендую с кт диском обратиться к нейрохирургу очно, нужно смотреть снимки!
Уча Зурабович, ну нам операцию в начале июля делали, то что сейчас вы видите скафоцефалию это норма?
Обычно после операции нейрохирурги рекомендуют через 3-6 мес кт и далее консультацию нейрохирурга! Это проводится для того , чтобы посмотреть есть ли рецидив или нет!
Принятый ответ
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста фото
Регина Динисламовна, прикрепила
По фото ничего страшного нет. Это выступающий шов черепа. Прибавка в окружности головы хорошая? Развитие по возрасту?
Регина Динисламовна, да, в остальном все отлично ? просто переживаю почему шов так видно )) спасибо огромное. Просто шлем не назначили, а думаю может стоило бы.
Шов закрылся, поэтому может быть визуально заметен. Как правило назначают либо краниокоррекцию либо шлем ( его ношение эффективно до 7-8 месяцев)
Регина Динисламовна, дак нам сделали операцию , после нее шов стал виден
Я вас поняла, по поводу шлема- не назначили, тк показано было оперативное лечение. Тк назначается либо одно либо другое
Регина Динисламовна, ааа))) вот правда говорят у страха глаза велики ))) я уже надумала ) ну это выпуклость пройдёт? Это последствия операции ? меня внешний факто не особо беспокоит, переживаю за рецедив сращивания, подумала вдруг это предпосылка.
Пройдет с ростом головы, ничего страшного нет, не переживайте
Регина Динисламовна, огромное спасибо ?