Нужна расшифровка узи сердца малыша

Здравствуйте. Жалоб нет, но педиатр запугала, держит на контроле у детского кардиолога. Делюсь результатами повторного узи сердца ребёнка. Хотела бы убедиться, что паника ни к чему, прошу помочь в расшифровке, т к в нашей поликлинике для этого нужно отстоять очередь несколько месяцев и приехать на другой конец города. Проходила в возрасте 8 м, сейчас почти год. Рождена 9/10 АПГАР 18.06.2023 внутренние органы без единой патологии Атопический дерматит Прикладываю результаты в 1 м и в 8 м

Здравствуйте.
Прикрепите результаты обследований

Регина Рафагатовна, здравствуйте. Прикрепила узи 1 м и 8м.

Принятый ответ

По эхокардиографии структурных изменений нет.
Сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Клапаны полости в пределах нормы.
ООО чаще закрывается в 1,5 года.
ООО это малая аномалия развития сердца.

Регина Рафагатовна, спасибо большое. А вот это регургитация 1 степени это что она написала?

Здравствуйте
Ознакомилась с протоколом УЗИ
Хорда это анатомическая особенность сердца которая никак не влияет на его работу и патологией не является.
Открытое овальное окно у детей обычно закрывается самостоятельно к году или 1,5 г

Учитывая, что камеры сердца не расширены, нет признаков легочной гипертензии., сократительная способность миокарда не нарушен данные изменения не нарушают работу сердца.

Только наблюдение, контроль эхо-кг и через 6 месяцев.
Не волнуйтесь!
Ничего критичного!

Алёна Валерьевна, спасибо. А вот это регургитация 1 степени это что она написала?

Принятый ответ

Это физиологично для детей в этом возрасте, через 6 мес контроль.
Повода для беспокойства нет

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать