Соли в моче

Здравствуйте. Дочери 11 лет. Периодически жалуется но то, что больно ходить по маленькому. Иногда побаливает живот в районе пупка. УЗИ органов мочеполовой системы в норме. Сдали сегодня ОАМ. Там соли. Питание на мой взгляд ненормальное. Акцент на макаронах с сыром, чай каркаде, мороженое, орехи, иногда индейка. В целом ест мало. Перестала есть овощи и фрукты. Отказывается от кефира и творога. Но йогурт может выпить немного

Миопия, загиб желчного
11 лет

Здравствуйте.

Прикрепите, пожалуйста, анализ полностью.

Питьевой режим достаточный?

Болезненность при мочеиспускании может быть из-за солей, как раз.

Как давно эти жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Залина Анатольевна, прикрепляю результаты. Вроде нормально пьет, воду любит

Можно Канефрон по 25 капель 3 раза в день на 10 дней.
Также увеличьте питьевой режим до 40 мл/кг в сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Залина Анатольевна, благодарю Вас!

Принятый ответ

Будьте здоровы!)

Здравствуйте
Хочется увидеть результат анализа полностью
Соли впервые?
Как пьет воду ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Надежда Александровна, прикрепляю результаты. Вроде нормально пьет, воду любит

Здравствуйте, надо смотреть анализ мочи, нет ли повышения солей, лейкоцитов. Ребёнок достаточно пьёт воды? 30 мл на кг веса тела в сутки соблюдаете? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Михаил Николаевич, прикрепляю результаты. Вроде нормально пьет, воду любит. С уважением!

посмотрел, увеличить питьевой режим до 30мл на кг веса в сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Михаил Николаевич, а Канефрон не стОит пропить курсом?

можно до 5-7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Михаил Николаевич, благодарю Вас за ответы

Принятый ответ

Здоровья и Удачи!

Здравствуйте! Приложите, пожалуйста, анализы. Сколько ребенок пьет воды?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алина Александровна, прикрепляю результаты. Вроде нормально пьет, воду любит

Принятый ответ

Анализ мочи без воспаления, соли и высокая плотность указывает на то: что ребенок пьет недостаточно воды. Нужно предлагать пить чаще, в расчете 40 мл на кг в сутки.

В остальном все хорошо, лечения не требуется, конечно, нужно корректировать рацион, чтобы было 5 порций овощей и фруктов ежедневно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алина Александровна, благодарю Вас за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена.
По анализу мочи: признаков воспаления нет, соли ураты и оксалаты, повышена плотность мочи - признаки нарушения питьевого режима.
Соли в моче могут обнаруживаться при низком питьевом режиме, погрешности в диете, наследственной предрасположенности, также при ОРВИ или после перенесённой инфекции.
Оксалаты могут повышаться при употреблении большого количества продуктов, содержащих витамин С, лимонную кислоту, низком употреблении молочных продуктов.
Ураты повышаются при употреблении копченостей, шоколада, крепкого чая, орехов.
Необходимо соблюдать питьевой режим, 30-40мл воды на кг в сутки, воду надо пить в течение дня небольшими порциями, постоянно.
Также можно употреблять слабогазированную минеральную воду (Боржоми, Ессентуки 17, смирновская, новотерская) расчета 3 мл/ кг * 3 раза в день без газа курсом 10 дней за 30 минут до еды.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Мария Михайловна, благодарю Вас за развернутый ответ!