Консультация диетолога /

Большой вес — вопрос №1534075

Здравствуйте. Мне 28 лет. Мой рост 157. Вес 102 кг. Полгода назад была 94 кг, была операция по удалению желчного пузыря с камнями , после этого набрала такой вес. Очень переживаю и хочу похудеть,не знаю как быть и с чего начать. Помогите пожалуйста. Заранее спасибо.

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте.
3 полноценных приема пищи + 2 перекуса, потому что у вас удален желчный. Убираете мучное и сладкое, трансжиры - майонез прежде всего, газированные напитки и соки. В каждый прием должны быть белки, жиры, клетчатка - овощи. Питьевой режим - вода и только вода. Сон до 23.00- обязательно. Физ.активность 10 тыс шагов + дополнительно любая другая.
Эндокринолог
Здравствуйте! Ваш ИМТ = 41,4 кг/м2 - это ожирение и уже серьезной 3 степени. Рекомендую пройти обследование - проверить ОАК, анализ крови на ферритин, глюкозу, гликированный гемоглобин, инсулин, АЛТ, АСТ, креатинин, холестерин общий, ЛПВП, ЛПНП, триглицериды, ТТГ, Т4 свободный, Ат-ТПО, пролактин (сдавать на 3-5 день цикла), кортизол (сдавать рано утром, до 9:00), витамин В12, 25-ОН-витамин Д + пройти ЭКГ, УЗИ органов брюшной полости, УЗИ щитовидной железы.
Пока проходите обследование, советую:
1. Соблюдать диету с ограничением быстрых углеводов, жиров (сладкое, выпечку, острое, копченое, жирное из рациона убрать). В каждый основной прием пищи кушать сырые овощи – огурец, салат, сельдерей, капусту, морковь, перец болгарский и т.д. В день кушать 3-5 раз небольшими порциями. Съедать в сутки 2-3 разных фрукта до 16:00 (исключить бананы, виноград, хурму, дыни);
2. Соблюдать питьевой режим (1,5-2,0 л воды пить в день, минеральной без газа или кипяченой);
3. Соблюдать физическую активность (1,5-2 часа в день гулять на свежем воздухе, за день ходить не менее 8000-10000 шагов, дополнительно можно записаться в бассейн – 3 занятия в неделю по 40 мин.);
4. Голдлайн плюс с микрокристаллической целлюлозой 10+158,5 мг по 1 таб. * 1 раз в день после еды. Этот препарат с первой таблетки уменьшает аппетит. Курс – 3 мес. Если вес за этот период уйдет на 5 кг, продлить лечение до 6-12 мес., если менее 5 кг – поменять схему лечения.
По результатам обследования вновь обратиться к диетологу, эндокринологу за консультацией с целью коррекции схемы лечения.