Лечение АИТ

Мне 26 лет Ребенку 6 лет В 17 лет мне поставлен диагноз АИТ С тех пор идет борьба с большим весом но безрезультатно Сейчас вес 130кг при росте 170см Назначено 200мг эутирокс ежедневно и 100к аквадетрим 1 раз в неделю Нужна помощь!

АИТ
26 лет

Здравствуйте

Скажите пожатуйста, эутирокс в этой дозе назначен сейчас или до этого эутирокс принимали, но в меньшей дозе?

Какой показатель витамина Д, что назначена лечебная доза?

По узи объем железы немного выше нормы. Узелки крупные, но по результату биопсии доброкачественные. Повторная пункция обычно показана при выраженных изменениях структуры или быстром росте узла.
Пока же достаточно ежегодного контроля узи 1 раз в год. Желательно у одного специалиста, чтобы погрешность была минимальной

По стандартам при обнаружении узловых образований показано сдать анализ крови на кальцитонин. Это маркер медуллярного рака щитовидной железы. Назначается всем при обнаружении новых узлов в качестве скрининга.
Сдавали этот анализ?

Основная причина образования узлов - йододефицит. Обычную соль рекомендуют заменить на йодированную и включить в рацион продукты, богатые йодом (в разумных пределах).
Имеющиеся узлы не уменьшатся, но данные меры будут служить профилактикой образования новых узлов

ПТГ в пределах нормы
Анализ на общий кальций и альбумин не сдавали?

Анастасия Алексеевна, витамин Д 13,1 на/мл кальций общий 2,42 ммоль/л кальцитонин 0,3 пн/мл альбумин не сдавала эутирокс 200 только назначили до этого доза 150

Тогда доза витамина Д и повышение дозы тироксина оправдано
Контроль ТТГ через 6-8 недель после смены дозировки

Скажите, не рассматриваете вариант медикаментозного снижения веса?
Если рассматриваете, то подробнее об этом расскажу

Анастасия Алексеевна, что имеется ввиду под медикаментозным лечением? Спасибо

Есть несколько видов препаратов для снижения массы тела. Принимать можно только один из них

Если говорить об эффективности, то на 1 месте - Тирзепатид (Тризетта), Лираглутид (Энлигрия, Саксенда), Семаглутид (Квинсента, Семавик, Семавик некст, Велгия), на 2 - Сибутрамин (Голдлайн, Редуксин), на 3 - Орлистат (Листата)

1. Тирзепатид (Тризетта) - это препарат, который повышает чувствительность к инсулину, снижает уровень глюкозы в крови, воздействует на жировые клетки, снижает чувство голода, замедляет опорожнение желудка.
Препарат инъекционный. Вводится 1 раз в неделю. Начинают с дозировки 2,5. С шагом 2,5 мг увеличивают 1 раз в 4 недели при необходимости. Максимальная доза 15 мг

2. Лираглутид (Энлигрия, Саксенда) - Снижает чувство голода, вызывает чувство насыщения и снижает повышенный уровень глюкозы. Инъекционный препарат. Колоть ежедневно. Начальная доза 0,6 мг. Увеличивают ее с шагом 0,6 мг 1 раз в неделю при необходимости. Максимальная доза 3,0 мг

3. Семаглутид (Квинсента, Семавик, Семавик некст, Велгия) - Снижает чувство голода, вызывает чувство насыщения и снижает повышенный уровень глюкозы. Инъекционный препарат. Колоть 1 раз в неделю. Начинают с дозы 0,25. Затем 0,5, 1,0, 1,7 и 2,4 (она же максимальная). Увеличивать при необходимости 1 раз в месяц

Эти три препарата противопоказаны при наличии острого панкреатита в анамнезе, не рекомендованы при ЖКБ.
Если на любой из дозировок вес уходит хорошо, то увеличивать ее не нужно

4. Голдлайн 10 мг
Принимается по одной таблетке утром (желательно с едой, запивая водой). Это препарат центрального действия. Он снижает аппетит и способствует уменьшению количества потребляемой пищи, то есть усиливает чувство насыщения. Длительность терапии не должна превышать 12 месяцев. Во время лечения может наблюдаться незначительные подъемы артериального давления и умеренное увеличение частоты сердечных сокращений. Если в спокойным состоянии заметили увеличение ЧСС и АД выше обычного, то следует отменить препарат.
Если в течение месяца на фоне дозировки 10 мг вес не уходит, тогда можно увеличить ее до 15 мг
Противопоказан при гипертонии, аритмии

5. Орлистат 120 мг
Это препарат периферического действия. Он снижает всасывание Жиров с пищей примерно на 30%. Данный препарат принимают во время еды или в пределах 1 часа после еды. Принимается по одной капсуле 120 мг три раза в день. Здесь же из побочных эффектов может быть метеоризм, позывы дефекации и жидкий стул. Чем больше жирной пищи, тем чаще жидкий стул
Противопоказан при ЖКБ

Препараты рецептурные

Перед началом медикаментозной терапии в снижении веса рекомендуют пройти дополнительное обследование:
- общий анализ крови
- биохимический анализ крови (глюкоза, АЛТ, АСТ, общий билирубин, ЛПНП, ЛПВП, общий холестерин, креатинин)
- гликированный гемоглобин
- ферритин (норма минимум 45)
- кортизол вечерней слюны (если есть повышение давления и яркие стрии)
- пролактин на 3-5 день цикла
Перед сдачей пролактина за 2-3 дня полный половой покой, исключить бани и сауны, исключить стресс и физические нагрузки, соски не трогать, выспаться, после пробуждения сдавать кровь через 2 часа, предварительно посидев перед кабинетом 10-15 минут
+ узи органов брюшной полости

Если что-то не сдавали в последнее время, тогда сдать. Свежие анализы пересдавать не надо

Анастасия Алексеевна, требуется ли соблюдение какой то диеты при лечении уколами?

Да, во время использования препарата изменить свои пищевые привычки, чтобы вес после не вернулся
Так же отлично добавить кардио тренировки для снижения веса (беговая дорожка, велосипед, эллипс) + плавание
Если цель еще нарастить мышечную массу, то это силовые нагрузки (под руководством тренера)

Рекомендуют постараться исключить из рациона быстрые углеводы (конфеты, сладости, торты, пирожные и другие кондитерские изделия; сиропы, газировка, соки с добавленным сахаром, энергетики; подслащенные чай, компоты и морсы; белый шлифованный рис, белая мука; макаронные изделия из мягких сортов пшеницы; продукты быстрого приготовления; белый и коричневый сахар; готовые к употреблению зерновые продукты, такие как крекеры, хлопья для завтрака, батончики; мюсли; чипсы; снеки), увеличиваем количество клетчатки виде овощей, достаточный объем потребления жидкости (в виде воды), фрукты и сладкие ягоды в первой половине дня в небольшом количестве (100-150 грамм) + физическая нагрузка (хотя бы минимальная - 8000-10000 шагов в сутки)

Кушать 3-5 раз в день небольшими порциями, исключить перекусы. Тарелка должна на 50% состоять из клетчатки в виде овощей, по 25% из медленных углеводов и белка

Анастасия Алексеевна, как Вы относитесь к дополнению лечения БАД к примеру эндокринол или порекомендуете препараты йода ( нужен ли какой то анализ чтобы понять нехватку йода?)

Принятый ответ

БАДы не рекомендуем за счет того, что достоверный их состав останется неясным. БАДы не проверяют по составу так, как лекарственные средства
Йодомарин или другие препараты йода рекомендуем во время беременности или кормления грудью. В остальных случаях достаточно получать йод с пищей

Здравствуйте.
Есть ряд препаратов для снижения веса. На сегодняшнее время самыми эффективными считаются инъекционные препараты для снижения веса Лираглутид(энлигрия/саксенда) уколы делают каждый день и Семаглутид(Семавик/Квинсента/Велгия) уколы 1 раз в неделю. Они подавляют аппетит и снижают время эвакуации пищи из желудка. Эти препараты применяют как при СД 2типа так и при ожирении.

Очень важно во время применения препарата формировать правильные пищевые привычки, чтобы при отмене вес не возвращался.

Паратгормон в пределах нормы.

На фоне приема 200мкг тироксина вы сдавали ТТГ или вам увеличили дозу после сдачи анализа ?

Результат ТАБ Bethesda 2 говорит о доброкачественности образований ЩЖ. По поводу узлов ЩЖ сдавали на кальцитонин?

витамин Д 13,1 гг/мл кальций общий 2,42 ммоль/л. кальцитонин 0,3 пн/мл анализы от 11 апреля 2025г альбумин не сдавала

Результат витамина Д соответствует дефициту, правильно назначена лечебная доза.
Уровень кальцитонина исключает медуллярный рак ЩЖ.

Здравствуйте. Узлы доброкачественные, необходимо только контролировать узи, можно сделать через 6 месяцев, пользуйтесь йодированной солью и йод содержащими продуктами. На ттг сдайте через 2 месяца после повышения дозы. Витамин д можно принимать. Паратгормон не повышен значит нет аденомы паращитовидных желез. Для снижения веса соблюдайте низкокалорийную диету и увеличивайте физическую активность. Можно принимать один из следующих препаратов, орлистат 120 мг 3 раза в день или сибутрамин 10 мг утром если нет заболеваний сердца или семаглутид велгия подкожно 1 раз в неделю. Ещё можно сдать кровь на креатинин, билирубин, аст, алт, мочевая кислота, глюкозу, ферритин, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, узи органов брюшной полости