Повышение ггт щф алт
Добрый день! С января месяца контролирую уровень ггт в крови, за это время он то понижается,то повышается. Недавно пересдала анализы (прилагаю анализы августа и июля для сравнения). Ужаснул уровень щф и ггт, на протяжении этого промежутка между анализами я 2 раза употребила алкоголь (немного коньяка) и пропила 12 дней антидепрессанты эглонил,так же успокоительные фенибут и валидол(не каждый день). Подскажите,с чем может быть связано это повышение ? Узи и результаты анализов прикладываю.
Принятый ответ
Здравствуйте! Какое питание?
Галина, с 27 июля по 8 августа была в отпуске и там питание было конечно беспорядочным,но неужели это может так повлиять ?
Принятый ответ
Здравствуйте. Питание не меняли?
Здравствуйте сдайте Кал на антигены к лямблиям описторхам токсокарам астрицам аскаридам
Кровь на вэб цмв впг токсоплазму хламидии и микоплазмы методом ифа иммуноглобулины g m
Здравствуйте, повышение щелочной фрсфотазы связано с нарушением обмена желчных кислот, кроме того антидепрессанты могут влиять таким образом на работу печени. Добавьте Хофитол по 2 таб за 20 мин до еды 2-3 недели.
Принятый ответ
Здравствуйте! Печень отвечает на применение алкоголя и препаратов. Возможно Вы используете раздражающие продукты. Вам необходимо соблюдать диету 5 стола.Принимать ферментативные препараты во время еды( креон, мезим), исключить алкоголь, по возможности нейролептики.Провести курс гепатопротекторов.Применяйте гептрал в течение месяца, затем урсосан.
Принятый ответ
Здравствуйте! Исключите алкоголь, придерживайтесь диеты 5, Гептрала (400 мг) по 1 табл 2 раза в день или Резалют 2 табл 3 раза в день во время еды 1 месяц плюс Хофитола по 2 табл 3 раза в день за 15-30 минут до еды 2-3 недели. Контроль анализов после лечения. Какие- то лекарства сейчас принимаете постоянно?
Марина, принимаю грандаксин и атаракс. Они как-то влияют?
Принятый ответ
У Вас признаки холестаза и по биохимии крови и по УЗИ,из-за чего и образовался полип в жёлчном пузыре. Надо лечиться желчегонными (Урслфальк,Урсосан), гепатопротекторами ( из-за холестаза предпочтительнее Гептрал) и прокинетиками (Ганатон или Итомед). Образ жизни и диета на втором почётном месте. В противном случае,печень и поджелудочная заместятся жиром, будет нарушены их прямые функции,риск сахарного диабета и т.д.
Здравствуйте! Ггтп очень чувствительный тест даже на достаточно давнее упортебление алкоголя. Щф говорит о застое желчи
Как долго принимаете грандаксин и атаракс. Оба они влияют на печеночные пробы, в большей степени атаракс. (может быть транзиторное повышение печеночных проб).
Марина, их я начала уже после сдачи анализов. Как теперь с ними быть? Мне назначили их на месяц
Если есть необходимость приёма этих препаратов, добавьте гептрал и хофитол. Контроль анализов после лечения. Здоровья Вам и удачи!