Повышенный АЛТ и АСТ

Здравствуйте, у меня повышенный АЛТ и АСТ, в связи с чем такое может быть? Прикрепила фото анализов внизу

Нет
20 лет

Принятый ответ

Добрый день! Это связано с заболеваниями и состояниями печени. Это может быть жировой гепатоз, состояние после приёма лекарств или бадов, после отравлений, после токсических влияний на печень. Для уточнения рекомендую выполнить УЗИ ОБП с вниманием на печень

Принятый ответ

Здравствуйте .повышение незначительное , не брлели недавно?бывает что поднимается после приема медикаментов .
Пройдите узи обп для исключения патологии желчевыводящих путей .,сдайте на гепатиты .

Принятый ответ

Здравствуйте.
Полина, общепринятая норма АЛТ и АСТ до 40 ЕД/л. Ваши печеночные пробы- АЛТ и АСТ - в норме.

Принятый ответ

Здравствуйте. Повышение совсем незначительное. Для уточнения диагноза необходимо сделать узи органов брюшной полости. Сдать кровь на гепатит В и С. Соблюдать диету с ограничением жирного и жареного. У вас есть избыточный вес?

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Ольга, нет, вешу 47,5 при росте 165

Тогда для себя сделайте узи органов брюшной полости и сдайте кровь на гепатиты. Страшного абсолютно ничего нет. Отклонения минимальные. Соблюдать щадящую диету. Еще у вас снижено железо. Начинайте прием сидерал форте по 1 капсуле 1 раз в день 40 дней. Контроль ферритина крови. В норме должен быть равен массе вашего тела. По нему ориентироваться по длительности приёма железа. Консультация гинеколога с целью выяснения железодефицита

Принятый ответ

Здравствуйте . Алт и АСТ увеличивается в крови когда идёт повреждение печени. Поэтому в обязательном порядке необходимо пройти УЗИ брюшной полости + сдайте кровь на определение вирусных гепатитов В и С.также скажите накануне перед сдачей не было плотного ужина?

Здравствуйте, повышение незначительное, печень на что-то отреагировала (алкоголь, еда, лекарства), если жалоб на желтушность кожи, боли в правом подреберье нет, то беспокоиться не о чем, придерживайтесь диеты с ограничением тяжелых продуктов и пересдайте ферменты через 2-4 недели. Больше обращает на себя внимание дефицит железа у вас, нужно принимать препараты, восполняющие железо, например Тотема 100 мг 2 раза в день в течении 3-х месяцев, контроль уровня сывороточного железа через месяц после начала приема. А вообще еще лучше разобраться в причинах вашего железодефицита.

Здравствуйте, норма АЛТ и АСТ до 40.
Здоровья вам ?

Здравствуйте.
Повышение АЛТ, АСТ может быть вызвано погрешностями в питании, фастфудом, приемом различных лекарственных препаратов, алкогольными напитками.
Для нормализации показателей рекомендую - диету по 5 столу, гептрал 400 мг по 1 таб 2 раза в день в течение 20 дней.