Консультация гастроэнтеролога /

Повышены ЩФ, АЛТ, АСТ — вопрос №2721257

Добрый день!
Очень нужна помощь с предположением о заболевании пожилого человека. Анализы и узи прилагаю. Самочувствие слабое, внешне тоже бабушка сдала. Летом обследована гастроэнтерологом, пила таблетки. Но толку мы не видим. На вторник назначен новый прием. Меня беспокоят очень завышенные показатели. Может быть, что-то сдать еще нужно поскорее, какие-то обследования. Нужна ли сейчас госпитализация? Терапевт ничего конкретного не сказала, отправила к гастроэнтерологу.

Возраст: 86

Хронические болезни: Много

Гастроэнтеролог
Здравствуйте есть камни в желчных путях , из за этого может быть повышен срб, алт, аст и билирубин, в данном случае рекомендуется консультация хирурга, лдя решения вопроса об оперативном вмешательстве, я бы не откладывала время с посещением хирурга, так как проток почти полностью перекрыт
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, благодарю, подскажите, пожалуйста, имеет ли смысл делать завтра с утра МР-холангиографию до визита к хирургу или сразу идти с анализами и результатом УЗИ, и этого будет достаточно для принятия решения о госпитализации?

Гастроэнтеролог
этого достаточно для госпитализации, там уже сделают мрт холпнгиографию
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Валентина! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". По результатам обследований можно предположить нарушение оттока желчи (холестаз) на фоне наличия камня в желчном пузыре. В связи с наличием препятствия к застою желчи в желчном протоке повышены билирубин и щелочная фосфатаза - показатели, которые непосредственно показывают нарушение оттока желчи (холестаз), а также имеется реактивный воспалительный процесс в печени на фоне застоя желчи - повышение печеночных трансаминаз (АСТ, АЛТ) В подобной ситуации показано хирургическое лечения , рекомендована консультация хирурга в короткие сроки с целью определения тактики терапии. что беспокоит бабушку? Желтизна кожи, глаз присутствует?
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Какой цвет мочи и кала?
Клиент
Марина Юрьевна, у меня сейчас нет возможности узнать, я в другом городе. Завтра уточню у нее по телефону. Подскажите, пожалуйста, имеет ли смысл делать завтра с утра МР-холангиографию до визита к хирургу или сразу идти с анализами и результатом УЗИ, и этого будет достаточно для принятия решения о госпитализации?
Гастроэнтеролог
Доброе утро! Результатов УЗИ уже достаточно для визита к хирургу с целью определения дальнейшей тактики лечения и дообследования. Здесь в том числе может идти речь не о МР-холагиографии, а о выполнении МРХПГ - исследование, которое предпочтительно выполняется в условиях стационара .
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатам УЗИ ОБП доктор увидел камень в общем желчном протоке, камень достаточно крупный. Соо есть нарушение желчеоттока, отсюда и повышение лабораторных показателей, вполне закомерное. Конечно единственным верным решением в подобных ситуациях является госпитализация в хирургический стационар под наблюдение врачей хирургов. А уже они определяются с тактикой ведения, будет ли это экстренное оперативное вмешательство или для начала снимут воспалительный компонент, а потом проведут удаление камня. Никаких дополнительных методов исследования не требуется, то что имеется, вполне достаточно. Если будет необходимость, то МРХПГ можно провести в условиях стационара.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! Как сейчас самочувствие у бабушки?
По результатам УЗИ в желчном пузыре камень довольно большой, потребуется очная консультация хирурга. Изменения в анализах крови могут быть вызваны нарушением желчеоттока.