Консультация акушера /

Гемоглобин..железо... — вопрос №1534533

Добрый день, сдала кровь гемоглобин 106,врач выписала сорбифер дурулес 2 т в день, были запоры, через месяц сдала кровь 109... Сейчас врач сказал в принимать солгар gentle iron 3т в день, где то написано что нельзя, где то только по назначению врача, можно ли его принимать беременным?
И ещё такой вопрос, машина после ремонта в ней запах антикора, пришлось вчера ехать на ней на мойку, ехала с открытыми окнами, и в маске, голова не болела, не тошнило от запаха... Опасно ли для малыша запахи такие? Очень переживаю....

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Для малыша запахи не опасны, но старайтесь избегать такого дискомфорта для себя.
Так как солгар - БАД, а не лекарственный препарат, то там в противопоказаниях указана беременность.
Вы можете использовать лекарственное средство - Ферлатум Фол 1 ампула в сутки, на нем меньше запоров.
Или Ферретаб 1 табл 2 раза в стуки.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Андреевна, я выпила одну таблетку солгара ничего страшного?
Акушер, Гинеколог
Нет, абсолютно. Не волнуйтесь!)
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Запахи - нет, не повредят.
Гемоглобин не должен стремительно подниматься - лечение правильное, но повышен и расход железа в связи с беременностью.
Принимайте сорбифер по 1 таб 2-3 раза в день во время еды. Солгар категорически не противопоказан, но беременных лечат препаратами железа сульфата.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Во время беременности гемоглобин в норме чуть снижен. Анемия выставляется, если уровень гемоглобина 110г/л и ниже. У Вас 109, не критично, но препараты можно принимать.

Я бы все таки порекомендовала лекарственные препараты. К примеру, Тотема. У него довольно хорошая усваеваемость.

По поводу запахов: если это непостоянное вдыхание паров вредных веществ - это не страшно. Просто по возможно почаще проветривайте.
Принятый ответ
Клиент
Евгения Эдуардовна, получается не постоянное, скоро этот запах выветриться как сказали мастера, езжу с открытыми окнами.... Минимизирую поездки, но вчера была вынуждено поехать на мойку....
Акушер, Гинеколог
Ну это не страшно. Плохо, когда к примеру Вы работаете или ежедневно находитесь на территории, где есть какой то токсичный запах.
Во первых, Вам не хорошо, может закружиться голова, недостаток кислорода. Ну и недостаток кислорода для Вас = недостаток для малыша.

Если это вот такой случай, как Вы описали - все хорошо.
Терапевт
Здравствуйте!
Попробуйте препарат железа Тардиферон по 1 таблетке 2 раза в сутки, он хорошо переносится, и почти не вызывает запоров за счет двухвалентного железа в составе и медленного высвобождения. Не запивайте препараты железа чаем, кофе или молоком - это замедляет его всасывание и больше железа остается в кишечнике и вызывает неприятные симптомы. Старайтесь принимать его в тот прием пищи, когда вы потребляете много овощей или фрукты с большим содержанием витамина С
Для профилактики запоров потребляйте больше клетчатки: добавьте в свой рацион семена льна, кунжут (например, в салаты), свеклу, свежие яблоки, цельнозерновой хлеб
Уровень гемоглобина может не вырасти сразу, так как сначала насыщается депо железа, а только когда организм пополнил запасы, начинает расти гемоглобин

То, что вам пришлось коротко проехать в машине с этим запахом не опасно для малыша. Но вы правильно делаете, что минимизировали поездки и часто проветриваете.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Мария, здравствуйте. Сменить Сорбифер можно на Ферлатум Фол (по 1 флакону в сутки), Феррум Лек (1 таб 2-3 раза в сутки), они не вызывают запоров+ контроль общего анализа крови через 14 дней.
Дополнительно можно сдать: железо сыворотки + ферритин + ОЖСС.
Прирост гемоглобина не будет стремительный. У вас не сильно критично снижен гемоглобин. Не волнуйтесь.
По поводу запаха: если это происходит не систематически, то никаких поводов для паники нет. Малышу не навредите. ?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Железо солгар не лекарственный препарат, а БАД. Во время беременности желательно принимать лекарственные препараты. С железом нельзя угадать, у всех индивидуально, кому то подходит один препарат, кому-то другой. Нужно пробовать.

Запах малышу не навредил. Но, старайтесь избегать такого в будущем.