Расшифровка анализов на АФС

Добрый день, помогите пожалуйста расшифровать анализы. Беременность 7 недель, ранее в анализах выявился повышенный волчаночный антикоагулянт. Досдала анализы на различные антитела и пр., результаты прикрепила, в т.ч. на генетику. Насколько все критично в плане результатов на АФС? Замерших беременностей, тромбозов и пр. не было.

36 лет

Здравствуйте! Пока анализы не вижу, прикрепите, пожалуйста, к вопросу.

Волчаночный антикоагулянт сдавали вне беременности на фоне полного здоровья?

В связи с чем начали обследование на антифосфолипидный сидром? Были ли тромбозы, инсульты, инфаркты у родственников первой линии родства в молодом возрасте?

Прикрепила, волчаночный антикоагулянт назначил гинеколог вместе с другими анализами, беременность уже была 5 недель, без показаний. Тромбозов, инсультов и т.п. у близких родственников не было

Принятый ответ

В этом случае волчаночный антикоагулянт слабоположительный вероятнее всего ложно . По антитела и гемостазу вопросов нет, клинически незначимые титры.

Показаний для кроверазжижающих препаратов нет если ориентироваться только на приложенные анализы.

Лечащий врач дополнительно обычно рассчитывает общий тромботический риск по шкале рисков тромбозов беременных.

Спасибо за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте
Из генетического анализа учитываются только мутации F2 (мутация протромбина) и F5 (мутация Лейдена).  G/G - нормальный аллель.
Остальные полиморфизмы встречаются у большинства людей,  не влияют на вынашивание беременности и риск тромбозов.
При их обнаружении тактика ведения беременности не меняется.
Волчаночный антикоагулянт необходимо сдавать строго вне беременности, так как на фоне беременности результат может быть ложно положительным.
Титры антител в норме.
Если не было тромбозов и потерь беременности, обследование на тромбофилии не проводится

Спасибо за ответ