Консультация акушера /

Риск синдрома дауна — вопрос №2297482

Беременность 13-14 недель, была к генетика, сказали есть риск синдрома дауна. Посмотрите пожалуйста мои анализы и объясните на сколько все серьезно, очень переживаю

Возраст: 23

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Прикрепите анализы со скрининга, пожалуйста.
Акушер, Гинеколог
В скрининге указан риск 1:137, такой риск считают повышенным.
Скрининг не указывает напрямую на наличие синдрома Дауна, но указывает на вероятность его обнаружения (риски высокие или низкие).
В таких ситуациях обычно назначают консультацию генетика и дообследование (неинвазивный пренатальный тест или инвазивную диагностику).
Также в скрининге указан высокий риск по задержке роста плода. В таких случаях для профилактики могут назначить аспирин или кардиомагнил по 150 мг на ночь до 36 недель.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Да, риск пограничный.
Для начала можно выполнить НИПТ, если есть финансовая возможность. Но, сразу скажу, что информативность его не 100%, а 99%. НИПТ не исключает мозаицизм, например.
Поэтому здесь необходимо обратиться в медико-генетическую консультацию, скорее всего, предложат инвазивную диагностику. Вот, она, как раз, даст 100%
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Есть риск, безусловно. 1 случай на 137 женщин с такими же данными, как у вас. Это считается низкий риском и дальнейшее обследование считается ненужным.
У вас высок риск преэклампсии. Чтобы снизить его примерно вдвое, нужно принимать Кардиомагнил 150 мг раз в день на ночь до 36 недели.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Назначения врача правильные
Возможно хгч повышен из-за полного предлежания
Я бы рекомендовала половой и физический покой

1. Сдать нипт
2.
Кардиомагнил 150мг ( тромбоас) с 12 недель 1р в день на ночь до 36 недель
Плюс Натекаль д3 1таб 1р а день до 36 нед
Витамин Д 4000ЕД 1р в день ежедневно
Омега 1200мг ежедневно
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Рекомендую Вам пройти НИПТ для исключения трисомии 21,принимать Кардиомагнил 150 мг в сутки до 36 недель беременности,так как у Вас высокий риск по ЗРП. Учитывая предлежание хориона по УЗИ, необходимо соблюдать охранительный режим, половой покой.