Консультация педиатра /

Диатез на щеках — вопрос №1534681

Добрый день .ребенку без недели 6 месяцев . 4 дня назад появился диатез на щеках ,шершавый ,после мытья сильно краснеет ,немного шелушится .ребенок лицо не чешет .диатез появился первый раз .
Ребенок на смешанном вскармливании ,но получает больше смеси ,нежели груди .такое питание с рождения ,прикорм не вводили.
1.подскажите как действовать ,нужно ли лечить щеки или ждать что аллерген выйдет и они пройдут ??
2.мог он появиться от того ,что я много съела одного продукта или возможно это накопительный эффект и может быть реакция на смесь,пыль ,собаку ?

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте,я вижу по фото проявления атопического дерматита, используйте эмоленты, эмолиум, мустела или липобеиз 3 раза в день,они увлажнят кожу,и лучше показать ребенка аллергологу,сдайте ОАК.
Клиент
Анна Николаевна, после душа пятна становятся красные .нам вредны водные процедуры ??
А такой диагноз ставят по внешним признакам или есть какие-то анализы чтобы понять что это именно этот вид дерматита ???

Педиатр
Здесь только уход за кожей и увлажнение,больше ничего,как правило к 5 годам ,уходит.
Педиатр
Здравствуйте
У ребёнка по фото атопический дерматит, необходим ежедневный уход за кожей малыша.
Купать с маслом Атодерм Биодерма
Увлажнять кожу - липобейз, адерма,атопик ,эмолиум 2-3 раза в день
Вам необходимо придерживаться небольшой диеты , с исключением сладкого,копченого,продуктов с красителями, цитрусовых, морепродуктов.

Стул какой у ребёнка?
Клиент
Галина Александровна, стул с рождения у нас 1 раз в 3 дня .ребенок ходит сам .по консистенции стул обычный для малышей
Клиент
Галина Александровна, а это на всю жизнь или может пройти ??а почему от воды становится хуже ,он как-то размыкает ?
Педиатр
Не на всю жизнь, обычно проходит по мере взросления ребёнка
Правильный уход за кожей это единственное правильное лечение!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Диана, рекомендую купать специальной пенкой или маслом для купания и после купания не вытирать, завернуть в простынь и промакивать и пока кожа влажная, наносить эмоленты щедро на влажную кожу. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Педиатр
Здравствуйте. Возможно, это дебют атопического дерматита. С Вашим питанием это не связано.
Главное при этом заболевании - ежедневный уход в использованием эмолентов (липобейз, ля рош позе липикар, биодерма атодерм, эмолиум).
Наносить обильно, часто, несколько раз в день жирным слоем, кожа должна быть постоянно увлажнена, как «крем на торт».
После купания используем эмоленты в течение первых 5 минут после промакивания полотенцем, до высыхания кожи. Применяем специальные масла для купания для смягчения воды, такие есть у липобейз, ля рош позе липикар.
Клиент
Алина Александровна, если с питанием не связано ,то с чем ???
Педиатр
Это мультифакториальное заболевание, имеет значение, если у родителей есть аллергия, но не всегда. Это заболевание кожи, генетически детерминированное, питание роли не играет.
В 30% может быть связано с аллергией к белку коровьего молока, но проявления начинаются раньше, и там сопутствует другая симптоматика тоже.
Клиент
Алина Александровна, т.е. заболевание кожи на всю жизнь или может улучшиться ??
Педиатр
У большинства детей атопический дерматит уходит в стойкую ремиссию к 5 годам. Но пока нужно ежедневно увлажнять, ухаживать за кожей, это успех для поддержания ремиссии. Эмоленты наносим на все тело, не только на личико.
Клиент
Алина Александровна, а подскажите ,вы говорите нужно увлажнение ,но после того как ребенка умоем ,пятна становятся красные .как будто получают раздражение .это тоже может быть при данном виде дерматита ?
Педиатр
Конечно, тем более вода, к сожалению, не увлажняет, наоборот контакт с ней провоцирует сухость, после нее нужно наносить эмоленты обязательно.
Клиент
Алина Александровна, а подскажите ,для очной консультации нам нужен дерматолог или аллерголог ?
Педиатр
С атопическим дерматитом справляется и грамотный педиатр. Если на одних эмолентах высыпания не пройдут, нужно наносить элидел 2 раза в день 2 недели.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна,
Педиатр
Здравствуйте
По фото проявления атопического дерматита

Основной метод лечения увлажнение кожи, можно применять Липобейз Бэби, Биодерма

Вам, как кормящей маме, необходимо соблюдение диеты с исключением сладкого, морепродуктов, орехи

Дополнительно сдать кал на копрограмму, общий анализ крови