Что за высыпания, на что больше похожи
Что это: аллергия, крапивница, диатез или потница? Сыну завтра будет 2 недели как родился. Поскольку у меня были очень трудные роды с огромным отеком всего нижнего этажа (4 часа потуг после 12 часовых схваток) появился и геморрой, который на фоне отечности не замечала похоже. А вчера он стал болеть так сильно, что пришлось помимо клексана, который мне назначили колоть 40 дней после родов выпить еще и детравенол (хотела начать лечение), иначе невозможно даже ходить, боль ужасная. Вчера же вечером до этого помыли ребенка в ванночке. После чего сегодня утром у него обнаружилась какая- то сыпь или что-то подобное (не знаю, как назвать). Так же, когда вчера достали его из воды и обернули в полотенце - он кричал так, как никогда еще не кричал, еле успокоили потом. Возможно, из-за полотенца жестковатого. Хотя, в прошлое его первое купание такого эффекта не было. Купали не долго. Вода температуры комфортной: 37,5 Ребенок со вчера ведет себя капризно, возможно, есть зуд. Возможно и не из-за этого. Капаем эспумизан от газов, беспокоят. Когда сосет молоко - спокоен, засыпает. Отрывается и начинает канючить, Вопрос: на что больше похожи высыпания? Мог ли дать препарат детравенол такую сыпь и если это аллергия - то чего стоит точно избегать в продуктах ? Мне еще 4 дня кололи в роддоме ампициллин (какой-то детский вроде, на нем можно ГВ сохранять) Нужно ли сейчас давать ребенку из серии пробиотиков? Чем мазать сейчас высыпания и надо ли ? Возможности сходить к педиатру пока нет, очень плохо пока себя чувствую
Здравствуйте.
По фотографиям похоже на акне новорожденных. Это не заболевание, а физиологическое состояние, без лечения, проходит от нескольких недель до 3х месяцев.
В таких случаях рекомендуют ежедневно мыть теплой водой, осушать промокательными движениями, не тереть, избегать использование лосьонов,масел, могут усугубить процесс, не выдавливать.
Наружно крем неотанин наносить на красные высыпания тонким слоем 2-3 раза в день-10 дней, после контакта с водой наносить тонким слоем эмоленты, например крем липобейз беби ИЛИ атодерм ИЛИ липикар.
Благодарю за ответ. Появляются ли эти акне вот так резко, вчера вечером не было, а утром уже обсыпало ?
Принятый ответ
Да, так может появиться.
На аллергию не похоже.
Здравствуйте! По фото и описанию похоже на акне новорождённых (неонатальный пустулёз)- физиологическое состояние, связанное с адаптацией кожи к внешней среде и влиянием материнских гормонов, пройдёт сама к 3–4 месяцам.
Причинами появления служат:
Гормональный фон – влияние материнских гормонов на сальные железы ребенка.
Адаптация кожи к внешней среде.
Не связано с гигиеной, питанием мамы или аллергией!
Лечение не требуется, можно наносить 1-2 раза в день крем Неотанин, тонким слоем на очаги- противовоспалительный эффект, успокаивает кожу.
Увлажняйте эмолентами при сухости
Mustela Stelatopia или Биодерма Атодерм 2 раза в день.
При купании можно добавлять эмульсию Oilatum, Атопик.
Следите, чтобы ребенок не перегревался.
Исключите контакт с раздражителями (грубые ткани, мыло).
Принятый ответ
Да, они могут возникнуть в любой момент. Не переживайте.
Принятый ответ
Здравствуйте!!!
Ознакомилась с вопросом
По фото и описанию, могу предположить - это акне новорожденных. Физиологическое состояние
Это реакция сальных желез на гормоны матери
С питанием данное состояние не связано.
Состояние временное, проходит самостоятельно к возрасту 4-6 мес
Для акне характерно:
- внезапное появление
- светлеет во время сна, прогулки,
- краснеет после купания или плача ребенка
В подобной ситуации рекомендуют
- наносить эмоленты: липобейз, эмолиум, атодерм крем биодерма после купания
- неотанин крем 2 раза в день на более красные зоны
Сушить кожу промокательными движениями
Насчет приема пробиотиков уточните у вашего педиатра
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото и описанию можно предположить проявление акне новорожденных, это физиологическое состояние новорожденных, чаще появляется после 1 месяца жизни, проходит обычно самостоятельно к 3-4 месяцу жизни малыша, как правило, малышу оно никакого дискомфорта не приносит.
Высыпания могут бледнеть во время сна, краснеть при плаче. Могут буть на лице, шее, грудке, верхней половине тела. На аллергию на препарат вероятнее не похоже, пробиотики возможно по необходимости использовать, наружно в подобных случаях обычно считают, что не требуется что-то использовать
Принятый ответ
Здравствуйте , Алена ! Ознакомилась с вашими фото и жалобами , вероятно , признаки акне новорожденных ( неонатальный пустулез) течение может быть волнообразным , то много высыпаний , то нет , при плаче кокраска высыпаний становится ярче
Это физиологический процесс , проходит само через некоторое время . В подобном случаев рекомендуется регулярное увлажнение , можно крем липобейз для снятия раздражения 2-3 раза в день
Не чесать , не тереть, сушить кожу промокательными движениями , не использовать влажные салфетки , только проточная вода