У месячного ребёнка на голове шишка

У ребёнка на голове справа неправильная шишка(скорее выглядит как деформация черепа). Сразу после родов ничего не было, появилось где-то через неделю. Сейчас ребёнку 40 дней, все без изменений. Шишка на ощупь - часть кости черепа - твёрдая. В месяц на приёме у педиатра он дал направление на УЗИ и к неврологу, но очередь большая. Есть сомнения в компетентности педиатра, так как он стал сразу запугивать и довёл до слез тем, что вот он слышал, что в какой-то больнице у ребёнка так было и его отправили в Москву на операцию. Начала спрашивать все ли так серьёзно, сказал, что в этом ничего не понимает и лучше идти к проильному врачу. Возможно стоит ускорить процесс и не ждать запись. И чем это может быть опасно. У старшего было похоже, но там ничего такого не говорили и само прошло. Роды были естественные тяжёлые, плод крупный 4,7кг 58см, двойное обвитие и застревал плечами. У ребёнка кровоизлияние первой степени 7мм больше ничего. Ролничок не зажил ещё. В первый месяц набрал один кг, но не вырос, в остальном развитие по возрасту, следит за игрушками, взгляд осмысленный, гулеть начинает, спокойный, кушает раз в 4 часа на Гв. Ночью спит, может и 6 часов без еды проспать ночью.

34 года

Принятый ответ

Здравствуйте, похоже на кефалогематому . При пальпации твердая?

 - отвечает  СпросиВрача –
Снежана
Клиент

Алана Сергеевна, да. Она на ощупь как кость, как часть черепа

Костью это быть не может , скорее всего действительно кефалогематома. Обычно такие гематомы самостоятельно проходят и лечить их не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Снежана
Клиент

Алана Сергеевна, хорошо , спасибо. Но в течение месяца она не изменила размеры ни в одну сторону, не уходит. По ощущениям больше напоминает, что одна часть черепа нашла на другую. Она не болезнена(не плачет) , но при ощупывании вызывает у ребёнка дискомфорт (хмурится)

А можете еще головку сверху сфотографировать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Снежана
Клиент

Алана Сергеевна, прикрепила

Спасибо , вот сейчас более понятно . Есть еще вероятность плагиоцефалии . Для подтверждения вам нужно очно посетить невролога и нейрохирурга .
Плагиоцефалия лечится ортезированием- шлем- терапия- изготавливается шлем, лицо при этом полностью открыто и ребенок в нем находится практически постоянно , около 23 часов в сутки , и носят шлем до тех пор пока форма головы не нормализуется.

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото похоже на плагиоцефаллию, по возможности нсг контроль, осмотр невролога и нейрохирурга, это ничего критичного, чередуйте стороны положения головы, можно ортопедическую подушку.

Принятый ответ

Здравствуйте! Судя по фото вероятнее всего это захождение костей черепа друг на друга, бывает у новорожденных вследствие прохождения через родовые пути ( кости черепа малыша приспосабливаются к размерам костей таза матери). С ростом головы все нормализуется. Это не краниосиностоз требующий оперативного лечения ( и то не во всех ситуациях), так что не переживайте, спокойно дождитесь очного приема врача

Принятый ответ

Добрый день! Желательно сделать УЗИ мягких тканей головы для диагностики нерассосавшиеся кефалогематгма и показать ребенка детскому нейрохирургу.