Большой бугорок плечевого сустава
Был перелом большого бударка плечевого сустава. Без смещения. Гипс не накладывали. Лечение длилось месяц, ходил в лангете. После месяца сказали по не много разминать руку и делать легкие упражнения. Прошло три недели. Функционал руки восстановился. Но боли остались при движение вверху или отводу руки назад. Начал переживать. Нормально ли это. Врач сказал нужно КТ делать. Боль это нормально? Или уже спустя три недели стоит беспокоиться? Спасибо
Принятый ответ
Добрый день. По рентгену перелом бугорка без смещения. Перед снятием иммобилизации рентген делался? В каком именно положени руки возникает боль( от начала до конца или с какого то определенного положения?
Ольга Андреевна, перед выпиской не сделали рентген. Боль начинается когда поднимаю прямую руку вверх почти до придела сбоку и спереди. И особо больно руку за голову в согнутом положение
А как именно произошла травма?
Ольга Андреевна, в драке. Был еще перелом ребра. Но ребро зажило.
Был удар по плечу, захват за руку или падение?
Ольга Андреевна, повалили на землю и был захват за руку. Скрутили.
Скорее всего кроме перелома повредили сухожилие двуглавой мышцы, ротаторной мышцы и двуглавой. По хорошемк необходимо сделать мрт плечевого сустава
Ольга Андреевна, судя по всему более долгое восстановление? Без операции
Требуется вспомогательное лечение ввиде физио (фонофорез с гидрокартизоном на плечевой сустав), местно гель диклофенак 5% 2 раза в день и перед сном компресс с димексидом и водой разведя 1 к 3 на 30 мин 10 дней. Через боль движения не выполнять, или восполение не уйдет никогда.
Ольга Андреевна, пришел к врачу. Он сказал все в пределах нормы. По тихонечку давать нагрузку на руку с легкими гантелями. Боль может сохраняться до полу года. При сильных болях мазать противовоспалительными средствами типа диклафинак.
Если преодолевать боль то первое получим повышениеболевого порога пока занимаетесь и хронический болевой синдром. Лфк ни кто не исключает, но выполнять через боль и еще с утяжелением черевато последствиями. Нужно совмещать лфк и противосполительную терапию (физио и нпвс местно) тогда обойдем проблемы стороной
Принятый ответ
? Добрый вечер
? Боль это нормально? ➡️ ➡️ ➡️ Боль при патологии - это норма
? Или уже спустя три недели стоит беспокоиться? ➡️ ➡️ ➡️ Необходимо выполнить КТ сустава и решать вопрос о беспокойстве
Принятый ответ
Здравствуйте.
Я бы сделал не КТ, а МРТ, чтобы исключить повреждение сухожилий вращательной манжеты, суставной губы гленоида лопатки и другие.
Бугорок то же будет виден, но дело, думаю, не в нем.
Принятый ответ
Здравствуйте. Такое часто бывает после разработки . Если бы там был ложный сустав бугорка, то Вы бы не разработали плечо . Сделайте в самую больную точку блокаду с дипроспаном.