Острый бронхит
Добрый день.У дочки 2.7 года 25.09 потекли сопли, ночью на 26.09 была беспокойная, утром дышала тяжело-животом, побледнела, будто не хватало воздуха. Вызвала врача,она послушала, услышала хрипы. Были назначены ингаляции: беродуал 20 капель+пульмикорн 0.25мг одновременно 3 раза в день, стало полегче. 28.09 сдали ОАК. через день пришел другой врач, хрипы немного остались, динамика положительная, но сказала что дозировка очень высокая для ингаляций назначена была, уменьшила беродуал 10кап и через 15 мин пульмикорн 0.25мг - 2 раза в день. 29.09 сделали рентген и сдали кровь на антитела микоплазма и хламидия. Участковый врач хочет назначить антибиотики, но у меня много сомнений. Прошу посмотреть результаты анализов и рентген. Нужны ли антибиотики, и верно ли назначено лечение?ребенок на сегодняшний день в настроении, играет, активный, кушает.
Принятый ответ
Здравствуйте, по оак, можно предположить, что кровь вирусная, не бактериальная, антибиотик не показан.
По рентгену по описанию, это бронхит, не пневмония.
По антителам там всё хорошо, ни чего не превышено.
По всему заключению, если ребёнку лучше, то антибиотик не показан.
Здравствуйте
По анализу крови есть повышение моноцитов, что указывает на вирусную инфекцию
Данных за бактериальную инфекцию нет (нейтрофилы, лейкоциты в норме)
Усиление легочного рисунка говорит о бронхите
Анализ на микоплазмы и хламидии в пределах нормы
Антибиотик ребенку на данный момент не показан
Сейчас можно продолжать симптоматическую терапию
Кроме ингаляций какое то еще лечение получает ребенок? Как самочувствие ребенка? Есть положительная динамика?
Татьяна Андреевна, по мимо ингаляций промывание носа аквалором, називин во время сна, обильное питье. Дома работает увлажнитель, проветриваем помещение. Врач так же выписал сегодня амбробене по 3 мл 3 р/день и альбуцид по 3 капли, я не стала давать. По опыту у старшего сына был бронхит несколько раз, но у него другой врач, подобного лечение никогда не назначали. Не понимаю почему наш врач пишет, что антитела повышены и нужны антибиотики, это очень настораживает( по самочувствие ребенок активный, по виду не скажешь что ее что то беспокоит, вижу что динамика положительная, делаем ингаляции.
Принятый ответ
Все верно, что не стали давать амбробене
Детям до 5 лет препараты никакие от кашля не рекомендуются, так как у детей не развит кашлевой рефлекс. Данные препараты продуцируют еще больше мокроты, который ребенок не может откашлять, в силу возрастных особенностей. То есть эта мокроты «лежит» в легких, являясь «хорошей» средой для присоединения бактериальной инфекции.
Нет, антитела везде отрицательный
Возможно врача смутило, что Ig M на хламидии 0.90
Но положительный результат считается от 1.10
Здравствуйте,признаков бактериальной инфекции нет,по анализу крови вирус. Рекомендую ингаляции оставить Беродуал 15 кап,если нет температуры то можно гулять(без физ нагрузке,не спешите прогулки)обильное питье,повторный анализ крови.от антибиотиков пока воздержаться
Добрый вечер. Если учитывать общий анализ крови , то назначение антибиотика не требуется. На рентгене описаны признаки бронхита, который может быть и вирусной этиологии.Так же из описания понятно, что состояние ребенка улучшилось, поэтому продолжайте ингаляционную терапию до 7-10 дней.
Диана Юрьевна, по результатам анализов на антитела хламидии и микоплазмы педиатр назначил антибиотики, написав что антитела повышены.Хотя и вижу допустимые значения. Нужны ли антибиотики в этом случае?
Принятый ответ
Я не считаю нужным в данном случае назначать антибактериальную терапию.
Здравствуйте
Обычно ,такие показатели в анализе крови свидетельствуют об отсутствие бактериальной инфекции
Прием антибиока по анализу не показан
По анализу на атипичные инфекции все в норме
Обычно при наличие таких показателей рекомендуют продолжать симптоматическое лечение ,при условие что общее состояние нормальное
Эльнура Назимовна, скажите пожалуйста если сопли до сих пор присутствуют нужно ли корректировать лечение?на данный момент промываем нос аквалором и перед сном називин капаем.врач назначал альбуцид 3р в день. Но мы никогда сопли им не лечили.
Принятый ответ
Здравствуйте
Альбуцид не показан ,достаточно продолжать промывать нос каждый день солевым раствором 2-3 раза в день