Консультация пульмонолога /

Что значит анализ мокроты? — вопрос №1634449

Здравствуйте. На данный момент лечусь в больнице от острого бронхита. В начале заболевания сдала анализ мокроты на посев. Меня испугало что там высеялось много разных бактерий.
У меня есть бронхиальная астма (аспириновая триада).
Вопрос - скажите пожалуйста почему в посеве высеялось несколько бактерий? Какую опасность они представляют? Поможет ли вылечиться от них антибиотик (колят левофлоксацин)? На будущее какие принять меры чтобы не заболеть бронхитом?

Анализ приложила

Возраст: 39

Хронические болезни: Астма, аспириновая триада

Пульмонолог
Здравствуйте. Вами назначен самый эффективный антибиотик по чувствительности.
К нему чувствительны всё три вида выделенных бактерий.
Желательно сразу начать пребиотик, например Максилак и противогрибковое средство, например Флуконазол, так как есть кандиды в мокроте.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, скажите пожалуйста флуконазол уже сейчас лучше начать принимать? Или можно после лечения бронхита?
И как часто принимать флуконазол?

Пульмонолог
Можно начать сейчас, курс 7 дней.
Клиент
Екатерина Сергеевна, скажите пожалуйста можно ли мне принимать флуконазол? У меня аспириновая триада, астма, мне нельзя все НПВС лекарства и аспирин
Пульмонолог
Флуконазол можно, этот противогрибковый препарат, а не НПВС.
Пульмонолог
Чтобы укрепить иммунитет после болезни, пропивайте Исмиген по 10 дней, курс осень, весна.
Клиент
Екатерина Сергеевна, подскажите пожалуйста сколько дней делают антибиотики при остром бронхите?
Мне 5 дней прокололи и хотят выписывать, анализы говорят хорошие.
Пульмонолог
Минимальный курс действительно 5 дней, можно и дольше по показаниям в таблетках в амбулаторных условиях.
Клиент
Екатерина Сергеевна, скажите пожалуйста какие показания обычно чтобы пить дальше в таблетках?
Пульмонолог
Желто- зелёная мокрота, изменения в анализах крови.
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, у вас высеялись так называемые "условные патогены", которые сильной опасности не представляют. Они все чувствительны к левофлоксацину, поэтому антибиотик подобран верно. Для укрепления иммунитета при астме можно применять полиоксидоний, он даже входит в срстав комплексного лечения аллергических заболеваний, осложненных рецидивирующими бактериальными, грибковыми и вирусными инфекциями в т.ч. бронхиальной астмы.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте, Альбина! Из опасных бактерий, которая обнаружилась, эта гемофильная палочка, к ней и обнаружена чувствительность. Есть грибок ( кандида), но титр небольшой, к нему не подобрали антибиотик. Лечение левофлоксацином правильное.
По поводу профилактики: контролируйте астму, не допускайте контакт с аллергеном. Есть ли базисная терапия по астме у Вас ( ингаляторы?) Когда выпишитесь , проколите Полиоксидоний ( детоксикант для лёгких) 6 мг/ мл внутримышечно 1 раз в сутки 3 дня, затем через день ещё 7 дней. Всего 10 уколов.
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Андреевна, здравствуйте, скажите пожалуйста достаточно 5 дней левофлоксацин через капельницу? От гемофильной палочки это поможет? Или надо продолжать дома лечение антибиотиком?