Что значит анализ мокроты?

Здравствуйте. На данный момент лечусь в больнице от острого бронхита. В начале заболевания сдала анализ мокроты на посев. Меня испугало что там высеялось много разных бактерий. У меня есть бронхиальная астма (аспириновая триада). Вопрос - скажите пожалуйста почему в посеве высеялось несколько бактерий? Какую опасность они представляют? Поможет ли вылечиться от них антибиотик (колят левофлоксацин)? На будущее какие принять меры чтобы не заболеть бронхитом? Анализ приложила

Астма, аспириновая триада
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Вами назначен самый эффективный антибиотик по чувствительности.
К нему чувствительны всё три вида выделенных бактерий.
Желательно сразу начать пребиотик, например Максилак и противогрибковое средство, например Флуконазол, так как есть кандиды в мокроте.

Екатерина Сергеевна, скажите пожалуйста флуконазол уже сейчас лучше начать принимать? Или можно после лечения бронхита?
И как часто принимать флуконазол?

Можно начать сейчас, курс 7 дней.

Екатерина Сергеевна, скажите пожалуйста можно ли мне принимать флуконазол? У меня аспириновая триада, астма, мне нельзя все НПВС лекарства и аспирин

Флуконазол можно, этот противогрибковый препарат, а не НПВС.

Чтобы укрепить иммунитет после болезни, пропивайте Исмиген по 10 дней, курс осень, весна.

Екатерина Сергеевна, подскажите пожалуйста сколько дней делают антибиотики при остром бронхите?
Мне 5 дней прокололи и хотят выписывать, анализы говорят хорошие.

Минимальный курс действительно 5 дней, можно и дольше по показаниям в таблетках в амбулаторных условиях.

Екатерина Сергеевна, скажите пожалуйста какие показания обычно чтобы пить дальше в таблетках?

Желто- зелёная мокрота, изменения в анализах крови.

Принятый ответ

Здравствуйте, у вас высеялись так называемые "условные патогены", которые сильной опасности не представляют. Они все чувствительны к левофлоксацину, поэтому антибиотик подобран верно. Для укрепления иммунитета при астме можно применять полиоксидоний, он даже входит в срстав комплексного лечения аллергических заболеваний, осложненных рецидивирующими бактериальными, грибковыми и вирусными инфекциями в т.ч. бронхиальной астмы.

Принятый ответ

Здравствуйте, Альбина! Из опасных бактерий, которая обнаружилась, эта гемофильная палочка, к ней и обнаружена чувствительность. Есть грибок ( кандида), но титр небольшой, к нему не подобрали антибиотик. Лечение левофлоксацином правильное.
По поводу профилактики: контролируйте астму, не допускайте контакт с аллергеном. Есть ли базисная терапия по астме у Вас ( ингаляторы?) Когда выпишитесь , проколите Полиоксидоний ( детоксикант для лёгких) 6 мг/ мл внутримышечно 1 раз в сутки 3 дня, затем через день ещё 7 дней. Всего 10 уколов.
Здоровья Вам!

Татьяна Андреевна, здравствуйте, скажите пожалуйста достаточно 5 дней левофлоксацин через капельницу? От гемофильной палочки это поможет? Или надо продолжать дома лечение антибиотиком?