Можно ли пить пиво при приеме эутирокс и селена

Сдал на гормоны щитовидки ттг-6,93. Пошел сделал узи, на узи все в норме, без увеличения щитовидки. Но есть диффузные изменения. Врач прописал эутирокс 25 мкг и селен 200 мкг. Можно ли вечером пить пиво или любой алкоголь и в каком количестве. Понятно что алкоголь нельзя в принципе никому пить. Но все же, в выходные на даче хочется выпить

Параксизмальная тахикардия
21 год

Принятый ответ

Здравствуйте

Повышение ТТГ при нормальном Т4 св называется субклиническим гипотиреозом. Терапия показана мужчинам при ТТГ более 10
То есть сейчас показаний к приему тироксина (эутирокса) нет при таком небольшом повышении ТТГ
Достаточно только контроля ТТГ и Т4 св через 2-3 месяца без терапии

Селен не снижает ТТГ. Но в качестве профилактики его рекомендуют принимать курсами по 1 месяцу 2 раза в год

Так же рекомендуют сдать анализ на АТ-ТПО (посмотреть на наличие аутоиммунного процесса в железе) и сделать узи щитовидной железы (оценить объем и структуру железы, наличие узловых образований)

Рекомендуют еще сдать анализ крови на ферритин (норма от 45 и выше) и витамин Д (норма от 30 и выше). Они тоже участвуют в работе щитовидной железы

Если витамин Д будет в норме, тогда рекомендуют принимать его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то обычно назначается лечебная дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)

Есть ли жалобы по самочувствию?

Вечером пиво можно в небольших количествах

 - отвечает  СпросиВрача –
Аркадий
Клиент

Анастасия Алексеевна, узи делал на нем все нормально, только диффузные изменения. Врач назначил эутирокс на 8 недель, а селен на 3 месяца. Сказала принимать каждый день. Мне записаться к другому врачу ? Так де у меня с декабря месяца появилась одышка( как нервная). То есть каждую минуту я делаю глубокий вздох, она сказала что это так же от щитовидки и как пропью таблетки мне станет легче

Да, лучше получить еще консультацию специалиста, который руководствуется современными рекомендациями в лечении гипотиреоза

Нет. Подобная симптоматика не связана обычно с таким ТТГ. ТТГ до 10 при нормальном Т4 обычно не вызывает вообще никакой симптоматики
По поводу жалобы на такую одышку лучше проконсультироваться с неврологом, так как действительно может иметь место неврологическая причина

 - отвечает  СпросиВрача –
Аркадий
Клиент

Анастасия Алексеевна, так же у меня усталость, отечность по утрам, очень меняется настроение часто, нет сил абсолютно делать что то, и не могу выспаться, сколько бы не спал. Она твердо сказала, что это из за щитовидки.

А на счет отдышки, я ходил к психиатрам, мне назначили эсцитолопрам, панические атаки ушли, а вот одышка осталась.

Описанная симптоматика встречается при множестве патологий, например, при дефицитных состояниях. Поэтому в первую очередь проверить показатели Ферритина и витамина Д

Принятый ответ

Здравствуйте. Результаты анализов указывают на субклинический гипотиреоз, но лечение не требуется до значения ТТГ 10мкМЕ/мл. Контроль ТТГ и свТ4 через 2-3 мес.
Рекомендовано сдать на ат к ТПО, ферритин, витамин Д.

При таком состоянии нет ограничений в алкоголе, но как вы и заметили, много пить никому не желательно.

Принятый ответ

Здравствуйте.

У вас чуть повышен ТТГ. Это называется - субклинический гипотиреоз (ТТГ до 10, а свТ4 в норме). Субклинический гипотиреоз требует только контроля ТТГ через 3 месяца. Он не влияет на организм, т.е. не может вызывать никаких жалоб. Эутирокс не показан, тем более в такой маленькой дозе.

Если вам лучше от приема эутирокса, то можете принимать. Эутирокс нужно принимать строго натощак, а уже через 2 часа после приема эутирокса можно принимать алкоголь, не обязательно дожидаться вечера.

Принятый ответ

Здравствуйте

По результатам лабораторной диагностики у вас есть небольшое повышение ТТГ при нормальном уровне свободных гормонов щитовидной железы.
Данное состояние не требует приема заместительной гормональной терапии.
Рекомендуется контроль ТТГ и св т4 через 2-3 месяца, а так же сдать кровь на антитела к тпо (для исключения аутоиммунного тиреоидита).

Селен рекомендуется принимать при его доказанном недостатке курсом 1-2 месяца.

Для профилактики йододифицитных состояний замените обычную соль на йодированную для приготовления пищи. Также для этих целей можно использовать препараты йода в дозировке 100 мкг в сутки.

Также на здоровую функцию щитовидной железы влияет наличие анемии (необходимо сдать кровь на общий анализ крови и ферритин) и недостаток витамина Д.
При выявленных дефицитах рекомендуется из коррекция.

Алкоголь в умеренных количествах вам не противопоказан.